wohnungsboerse.net

Immobilie in Berlin-Niederschönhausen

Historischer Glanz in Niederschönhausen: Sanierter Altbau mit Stuck & Dielen

13156 Berlin, Niederschönhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
120.000 €
Zimmer
1
Fläche
35 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39993097

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 1
Größe: 35.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 120.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.428,57 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Keller
Altbau
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 95,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Diese Wohnung fängt das typische Berliner Lebensgefühl in einem der geschichtsträchtigsten Häuser von Niederschönhausen ein. Der im Jahr 1900 errichtete Altbau wurde erst 2025 durch eine Sanierung der Fassade und des Hausflurs umfassend aufgewertet, was der Immobilie ein frisches und zugleich authentisches Gesicht verleiht. Das gesamte Mehrfamilienhaus präsentiert sich dementsprechend in einem sehr gepflegten und einladenden Zustand.

Im Inneren der Wohneinheit wird der historische Charakter durch die Kombination aus hohen Decken, klassischen Doppelkastenfenstern und filigranen Stuckverzierungen sofort spürbar. Die charaktervollen Dielenböden ziehen sich durch die Räume und verleihen insbesondere dem großzügig geschnittenen Wohnzimmer eine warme und behagliche Note. Durch die großen Fensterfronten gelangt viel Tageslicht in die Wohnung, was die Altbaudetails besonders schön zur Geltung bringt.

Die technische Ausstattung ist mit einer Gasetagenheizung zweckmäßig gelöst, sodass die Wärmeversorgung individuell gesteuert werden kann. Ein eigener Kellerraum bietet zudem die nötige Stellfläche außerhalb der Wohnräume. Insgesamt handelt es sich um ein grundsolides Angebot für Liebhaber der Berliner Gründerzeitarchitektur, die Wert auf eine gepflegte Umgebung und eine wertstabile Lage legen.