Einfamilienhaus zum kaufen in Mainz-Hechtsheim
La Dolce Vita zu Hause - Freistehendes Einfamilienhaus mit Luxuspool und großer Terrasse
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 670.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 92.56 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39992706
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 92.56 m² |
| Grundstücksfläche: | 600,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 670.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 7.238,55 € |
| Mit Immobilienpreisen Mainz vergleichen | |
Immobilie
Terrasse
Keller
| Baujahr: | 1937 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
Objektbeschreibung
Manche Häuser sind mehr als vier Wände — sie sind ein Lebensgefühl.
Dieses gepflegte freistehende Einfamilienhaus verbindet gediegenes Wohnen mit dem Luxus eines privaten Ferienresorts. Herzstück des großzügigen ca. 600 m² großen Grundstücks ist eine Poolanlage, die ihresgleichen sucht: beheizter Schwimmpool mit Gegenstromanlage und integriertem Whirlpool, versorgt von einer leistungsstarken Wärmepumpe — für pures Urlaubsgefühl zu jeder Jahreszeit, direkt vor der eigenen Haustür.
Das Haupthaus präsentiert sich auf ca. 92,56 m² durchdacht, hochwertig und laufend gepflegt. Die großzügige Küche ist der Mittelpunkt des Erdgeschosses — offen, hell und einladend, sie geht nahtlos in den Wohnbereich über. Das Erdgeschoss bietet ca. 46,89 m² Wohnfläche; ein Anbau ergänzt das Haus um ein weiteres, lichtdurchflutetes Zimmer von ca. 20,09 m², das derzeit als komfortables Arbeitszimmer genutzt wird — flexibel nutzbar nach eigenen Bedürfnissen.
Im Obergeschoss (ca. 25,76 m²) erwarten Sie ein freundliches Schlafzimmer sowie ein modernes Tageslicht-Badezimmer mit Dusche. Für barrierefreien Komfort sorgt ein integrierter Treppenlift. Der Dachboden bietet weiteres Ausbaupotenzial.
Das eigentliche Alleinstellungsmerkmal liegt draußen: Eine weitläufige Terrasse, die mediterrane Urlaubsstimmung ausstrahlt, wird durch ein vollwertiges Poolhaus ergänzt — mit eigener Küche, eigenem Badezimmer und separatem Technikraum. Ein Ort zum Abschalten, Empfangen, Genießen.