wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Plauen-Tauschwitz

Stilvolles Einfamilienhaus mit Sonnengarten in Plauen - sehr gute Lage

08529 Plauen, Tauschwitz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
479.000 €
Zimmer
7
Fläche
187.39 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39991171

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 7
Größe: 187.39 m²
Grundstücksfläche: 714,00 m²
Verfügbar ab: 15.11.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 479.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 2.556,17 €
Mit Immobilienpreisen Plauen vergleichen

Immobilie

Garten
Keller
Baujahr: 1996
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 89,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Knapp 30 Jahre lang war dieses Haus der Mittelpunkt unserer Familie. Jetzt sucht es jemanden, der es mit neuem Leben füllt — ob als Familie mit Kindern, als Paar mit Platz für Hobbys oder einfach als Rückzugsort vom Alltag.

187 m² Wohnfläche auf einem 714 m² Sonnengrundstück, 7 Zimmer, 2 Bäder, Einzelgarage und Stellplatz. Baujahr 1996, massiv gebaut mit Wärmedämmsteinen.

Hier hat jeder seinen Platz:
Im Erdgeschoss empfängt euch ein großzügiges Wohnzimmer mit Kaminofen, die gehobene Einbauküche und Fußbodenheizung in allen Räumen.

Im Dachgeschoss drei Zimmer mit Balkonzugang — ob als Kinderzimmer, Homeoffice oder Studio plus ein komplett neues Designbad.

Im Keller ein fertiger Gästebereich mit eigenem Duschbad und ein Hobbyraum für Fitness, Werkeln oder die Tischtennisplatte.

Draußen wartet ein 714 m² Sonnengrundstück: komplett eingezäunt, zwei Terrassen, gepflegter Rasen — sicher für Kinder und mit viel Privatsphäre.

Das Haus ist solide: Gut gepflegt, an den richtigen Stellen modernisiert — und mit genug Spielraum, um die eigene Handschrift reinzubringen. Verfügbar ab November 2026.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

08529 Plauen
Map

Plauen Tauschwitz

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 2.539,29 €/m² in Plauen - Tauschwitz. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Plauen liegt derzeit bei 2.441,98 €/m².