wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Leipzig-Plagwitz

Neubauwohnung kurz vor Fertigstellung | Balkon | Ausstattung individuell wählbar | A+

04229 Leipzig, Plagwitz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
434.800 €
Zimmer
2
Fläche
77.07 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39990919

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 77.07 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 434.800 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.641,62 €
Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Immobilie

Balkon
Aufzug
Keller
Neubau
Baujahr: 2025
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 23,10 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A+

Objektbeschreibung

Die moderne 2-Raum-Wohnung im 2. Obergeschoss erstreckt sich über ca. 71,41 m² Wohnfläche und ist dank Personenaufzug bequem sowie barrierefrei erreichbar. Als Erstbezug verbindet sie einen durchdachten Grundriss mit zeitgemäßem Wohnkomfort und bietet zugleich die Möglichkeit, die Innenausstattung individuell nach persönlichen Vorstellungen auszuwählen.

Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung. Die integrierte offene Wohnküche verbindet Kochen, Essen und Wohnen auf angenehme Weise. Von hier aus gelangen Sie direkt auf den Balkon, der zusätzlichen Freiraum im Außenbereich bietet und zum Entspannen einlädt.

Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für ein gemütliches Bett sowie Stauraum. Der Flur verbindet alle Räume effizient miteinander und sorgt für eine klare Trennung der Wohnbereiche. Ein praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung ergänzt das Raumangebot und schafft wertvolle zusätzliche Nutzfläche im Alltag.

Das Tageslicht-Badezimmer ist großzügig geplant und verfügt sowohl über eine ebenerdige Dusche als auch über eine Badewanne. Glatt gespachtelte Wände, elektrische Außenjalousien sowie eine Fußbodenheizung mit einzelnen Heizkreisläufen unterstreichen den modernen Wohnkomfort.

Zur Wohnung gehört ein eigenes Kellerabteil, das zusätzlichen Stauraum für persönliche Gegenstände bietet. Zudem wird ein Tiefgaragenstellplatz zum Kaufpreis von 28.300 € mit der Wohnung verkauft.