wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Dresden-Hosterwitz/Pillnitz

historisches Landhaus

01328 Dresden, Hosterwitz/Pillnitz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
480.000 €
Zimmer
5
Fläche
125 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39988887

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 125.00 m²
Grundstücksfläche: 3.025,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 480.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.840,00 €
Mit Immobilienpreisen Dresden vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1912
Befeuerungsart: Zentralheizung

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein historisches Landhaus im Reformstil in Dresden/ Borsberg. Das ca. 3.025 m² große Grundstück liegt in idyllisch verwunschener Lage vor den Toren der Landeshauptstadt Dresden. Es wurde ca. 1912 mit dem heute denkmalgeschützen Haus nebst Nebengebäude bebaut. Für den Liebhaber historsicher Architektur ergibt sich hier eine Gelengeneit, modernes Wohnen im einzigartigen Denkmal zu verbinden. Die gebotene Wohnfläche von 125 m², verteilt auf 5 Zimmer, Bad, 2 WC`s und eine Küche ist zeitgemäß. Der zusätzliche Dachboden und der Teilkeller bieten Lagermöglichkeiten. Das Nebengebäude besitzt eine Grundfläche von ca. 95 m² und diente als Wagenhalle. 2006 wurde ein massiver Pool errichtet. Eine grundsätzliche Renovierung/ Modernisierung der Gebäude erscheint nötig, obleich die dauerhafte Nutzung der Vergangenheit dafür sorgte, dass sich das Haus in einem guten Zustand zeigt. Steuerliche Vergünstigungen erleichtern diese Maßnahmen maßgeblich. Der Bewuchs im Garten hat sicher etwas überhandgenommen und es bedarf eines gründlichen Freischnitts, damit die Baulichkeiten wieder ins rechte Licht gesetzt werden. Laut Auskunft der Behörden ist eine weitere Bebauung auf dem Grundstück aktuell nicht zulässig.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

01328 Dresden
Map

Dresden Hosterwitz/Pillnitz

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.500,00 €/m² in Dresden - Hosterwitz/Pillnitz. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Dresden liegt derzeit bei 4.469,59 €/m².