Einfamilienhaus zum kaufen in München-Trudering
Familienjuwel in traumhafter Lage: historisches Anwesen mit weitläufigem Garten in Trudering!
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.950.000 €
- Zimmer
- 7
- Fläche
- 183.87 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39988765
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 7 |
| Größe: | 183.87 m² |
| Grundstücksfläche: | 846,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.950.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 10.605,30 € |
| Mit Immobilienpreisen München vergleichen | |
Immobilie
Garten
| Baujahr: | 1920 |
| Befeuerungsart: | Öl |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 241,20 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Familienglück zum Wurzeln schlagen: dieses historische Einfamilienhaus aus dem Jahr 1920 bietet mit ca. 183 m² Wohnfläche und insgesamt 7 Zimmern viel Raum für den Familienalltag . Auf dem ca. 846 m² großen Grundstück stehen Ihnen ein weitläufiger Garten mit Gartenhaus, Werkstatt sowie eine Terrasse, ein Wintergarten und ein Balkon zur Verfügung.
Beim Betreten dieses Anwesens empfängt Sie ein einladender Eingangsbereich, von dem Sie in alle Räumen des Erdgeschosses gelangen. Die ins erste Obergeschoss führende Marmortreppe stammt, ebenso wie die beindruckenden Säulen auf der Terrasse sowie die Wohnzimmertüre, aus dem historischen Savoy-Hotel und verleihen dem Haus einen ganz besonderen und einzigartigen Charme.
Die Böden im großzügigen Wohn-und Essbereich sind mit hochwertigem Echtholzparkett ausgestattet, die dem Haus einen warmen, zeitlosen Charakter verleihen.
Eine einfache und vollausgestattete Einbauküche ermöglicht eine solide Grundlage für gemeinsame Kochstunden und bietet viel Gestaltungsspielraum. Die Küche verfügt über einen direkten Zugang zum angrenzenden & beheizten Wintergarten, der zu gemütlichen Stunden einlädt und einen herrlichen Blick in den Garten bietet.
Über die an das Wohnzimmer angrenzende Terrasse gelangen in das Herzstück des Anwesens: den großen und grünen Südwestgarten, der viel Platz zum Spielen, Erholen und Raum für Kreativität bietet.