wohnungsboerse.net

Penthouse in Ludwigshafen am Rhein-Mundenheim

Modernes Penthouse mit exklusiver Rooftop-Terrasse und Panoramaausblick

67065 Ludwigshafen am Rhein, Mundenheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
399.000 €
Zimmer
3
Fläche
115.39 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39988556

Objekttyp: Penthouse
Zimmer: 3
Größe: 115.39 m²
Etage: 5 von 5
Verfügbar ab: nach Absprache
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 399.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.457,84 €
Mit Immobilienpreisen Ludwigshafen am Rhein vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Einbauküche
Aufzug
Baujahr: 1971
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 61,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Diese besondere Penthouse-Wohnung bietet ein Wohngefühl, das Komfort, Großzügigkeit und einen herrlichen Ausblick auf gelungene Weise miteinander verbindet. Auf ca. 115 m² Wohnfläche präsentiert sich ein helles, modernes Zuhause mit einer durchdachten Raumstruktur, gepflegter Ausstattung und einer Atmosphäre, in der man sich sofort wohlfühlen kann.

Die Wohnung befindet sich in einem im Jahr 1971 erbauten Mehrfamilienhaus, das in den vergangenen Jahren fortlaufend gepflegt, modernisiert und technisch aufgewertet wurde. So wurden unter anderem 2012/2013 die Fassaden- und Dachdämmung erneuert, 3-fach-verglaste Fenster eingebaut, die Bäder im Jahr 2014 modernisiert und der Hof im Jahr 2019 neu gestaltet. Der insgesamt sehr gepflegte Eindruck des Hauses setzt sich auch innerhalb der Wohnung überzeugend fort.

Der Aufzug bringt Sie bequem bis in die 4. Etage. Von dort aus sind es nur noch wenige Stufen bis zur Wohnung.
Bereits beim Betreten zeigt sich der offene und freundliche Charakter dieses Penthouses. Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet den Mittelpunkt der Wohnung und überzeugt durch seine angenehme Weite sowie die gelungene Verbindung zur angrenzenden Küche. Besonders der Essbereich profitiert von der direkten Ausrichtung zur Terrasse und schafft dadurch einen harmonischen Übergang zwischen Innen- und Außenbereich. Große Fensterflächen lassen viel Tageslicht herein und sorgen für ein helles, einladendes Wohnambiente.