wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Leipzig-Plagwitz

++ Leerwerdende 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung in Kanalnähe in Plagwitz ++

04229 Leipzig, Plagwitz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
139.000 €
Zimmer
2
Fläche
45.17 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39987247

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 45.17 m²
Etage: 4 von 4
Verfügbar ab: 01.06.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 139.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.077,26 €
Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1914
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

- Leerwerdend
- Top Lage
- WG tauglicher Grundriss
______________________________

Die leerwerdende Wohnung besticht durch ihre Top Lage und Kanalnähe sowie einen funktionalen Grundriss, wobei alle Zimmer vom Flur aus begehbar sind. Die Aufteilung ermöglicht demnach auch das Potenzial einer WG Vermietung bei eventueller Neuvermietung.

Das Tageslichtbad ist mit einer Badewanne, WC, und Waschtisch ausgestattet. Außerdem befindet sich hier der Waschmaschinenanschluss. Die geflieste Küche verfügt über eine praktische Größe und bietet ausreichend Platz für einen Esstisch.

Weiterhin steht den Bewohner ein zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung, der in Kombination mit der sehr beliebten Lage in Plagwitz ein absolutes Alleinstellungsmerkmal bietet und bei den aktuellen sowie potenziellen Mietern sehr großen Anklang findet.

______________________________

Kapitalanleger aufgepasst:

Die hier angebotene 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem um 1914 errichteten, komplett unterkellerten Mehrfamilienhaus. Das Wohnhaus wurde ca. 2001 vollständig saniert. Die Wohnung wird ist ab dem 01.06. bezugsfrei und kann sofort neue vermietet werden und eine anfängliche Bruttomietrendite von ca. 4 % realisiert werden. Das monatliche Hausgeld beträgt 230 €. Davon entfallen auf die umlagefähigen Kosten: 138,18 EUR, auf die nicht umlegbaren Kosten: 49,61 EUR und zur Zuführung zur Instandhaltungsrücklage: 37,41 EUR.