Einfamilienhaus zum kaufen in Emden-Stadtzentrum
Viel Platz & Entwicklungspotenzial – Einfamilienhaus mit Baugrundstück in Emden
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 299.000 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 120.05 m²
1 Aufrufe
Objekt-ID: 39986123
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 120.05 m² |
| Grundstücksfläche: | 693,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 299.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.490,63 € |
| Mit Immobilienpreisen Emden vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1900 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 310,70 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Dieses charmante Einfamilienhaus in begehrter und zentraler Lage von Emden bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und überzeugt insbesondere durch das zusätzliche Baugrundstück sowie das großzügige Raumangebot. Die Immobilie befindet sich auf einem ca. 693 m² großen Grundstück, wovon ein separates Baugrundstück mit ca. 344 m² zusätzliche Entwicklungsmöglichkeiten eröffnet – ideal für Investoren, Familien oder Bauherren mit Weitblick.
Die Wohnfläche von ca. 120 m² verteilt sich auf mehrere gut geschnittene Räume und ermöglicht mit bis zu fünf Schlafzimmern eine flexible Nutzung für Familien, Homeoffice oder Mehrgenerationenwohnen. Große Fensterflächen sorgen für lichtdurchflutete Räume und ein angenehmes Wohngefühl.
Im Erdgeschoss befinden sich neben dem Wohn- und Essbereich eine Einbauküche, ein Gäste-WC sowie ein praktischer Hauswirtschaftsraum. Im Obergeschoss steht zusätzlich ein weiteres WC zur Verfügung. Die vorhandene Terrasse lädt zum Entspannen im Außenbereich ein und ergänzt das überschaubare Grundstück ideal.
Besonders hervorzuheben ist der großzügige Souterrain-Keller mit einer Fläche von ca. 55 m², der zahlreiche Abstell- und Nutzungsmöglichkeiten bietet.
Die Immobilie weist Sanierungs- und Renovierungsbedarf auf und bietet damit die ideale Grundlage, eigene Wohnideen und Modernisierungskonzepte umzusetzen. Aktuell ist das Haus vermietet, kann jedoch nach Absprache auch ohne Mieter übergeben werden.