wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Mainz-Finthen

Helles Wohnparadies! Flachdach-Bungalow mit Sonnenterrasse in Mainz-Finthen

55126 Mainz, Finthen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
589.000 €
Zimmer
5
Fläche
126 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39986121

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 126.00 m²
Grundstücksfläche: 368,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 589.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.674,60 €
Mit Immobilienpreisen Mainz vergleichen

Immobilie

Terrasse
Baujahr: 1977
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 66,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Dieser einladende Flachdach-Bungalow überzeugt mit einer Wohnfläche von ca. 126 m² und einem harmonischen Wohnkonzept, das durch eine klare Raumaufteilung sowie helle, freundliche Räume besticht. Bereits die großzügige Wohndiele vermittelt ein offenes und angenehmes Wohngefühl. Das lichtdurchflutete Wohnzimmer mit großem Fenster zur Terrasse eröffnet einen schönen Blick ins Grüne und schafft eine einladende Wohnatmosphäre. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates Esszimmer sowie drei Schlafzimmer, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten - ob als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer. Das modern ausgestattete Badezimmer verfügt über eine Dusche und eine Badewanne; zusätzlich steht ein Gäste-WC zur Verfügung. Eine praktische Abstellkammer ergänzt diese Ebene sinnvoll.

Das ca. 334 m² große Hauptgrundstück bietet ein angenehmes Umfeld für entspanntes Wohnen. Ergänzt wird das Angebot durch ein weiteres Grundstück mit ca. 18 m² inklusive Garage. Im Wohnzimmer sorgt Parkett aus dem Jahr 2008 für eine warme und wohnliche Atmosphäre, während Fliesen- und Laminatböden in den übrigen Bereichen pflegeleichte Funktionalität bieten. Doppelt verglaste Holzfenster tragen zu einer angenehmen Wohnqualität bei, und die Gas-Zentralheizung aus dem Jahr 2006 gewährleistet eine zuverlässige Wärmeversorgung. Das Badezimmer sowie das Gäste-WC wurden 2013 modernisiert, wodurch sich die Immobilie insgesamt in einem gepflegten und zeitgemäßen Zustand präsentiert.