wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Frankfurt-Griesheim

Grünes Paradies auf günstiger Erbpacht: Einfamilienhaus mit riesigem Garten

65933 Frankfurt, Griesheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
399.000 €
Zimmer
6
Fläche
148 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39985448

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 148.00 m²
Grundstücksfläche: 1.615,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 399.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.695,95 €
Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen

Immobilie

Garten
Keller
Baujahr: 1975
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 333,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Inmitten der geschichtsträchtigen Siedlung in Frankfurt-Nied befindet sich diese besondere Immobilie auf einem großzügigen Grundstück von ca. 1.615 m². Das zweigeschossige Wohnhaus verfügt über eine Wohnfläche von ca. 148 m² und bietet vielseitige Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung und Modernisierung.
Das massiv errichtete Haus wurde 1975 erweitert. Es bietet auf zwei Etagen insgesamt sechs Zimmer, zwei Bäder sowie einen Keller mit ca. 50 m² Nutzfläche.

Herzstück des Hauses ist der großzügige, offen gestaltete Wohn- und Essbereich im Erdgeschoss mit Kaminofen und großen Fensterflächen. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die Terrasse und in den liebevoll gepflegten Garten – ein Ort mit ca. 1.200 m² und parkähnlichem Charakter, der sich ideal zum Entspannen, Gärtnern oder Spielen eignet. Besonders komfortabel in der Bewirtschaftung: Das Grundstück verfügt über eine automatisierte Bewässerungsanlage.

Das Haus ist sanierungsbedürftig und eignet sich ideal für Käufer mit Visionen, die den Charakter einer Bestandsimmobilie mit eigenem Stil und modernen Wohnansprüchen verbinden möchten. Ob umfassende Renovierung, stilvolle Modernisierung oder langfristige Entwicklung – hier eröffnet sich viel Potenzial.

Die Lage in der versteckten "Eisenbahner-Siedlung" von Frankfurt-Nied, bietet ruhiges und selten diskretes Wohnen mit urbaner Nähe. Die gewachsene Umgebung mit ihrem besonderen architektonischen Charme sowie die gute Anbindung an die Frankfurter Innenstadt, machen diese Immobilie zu einem wahrhaftigen Einzelstück.