wohnungsboerse.net

Immobilie in Stuttgart-Riedenberg

Modernisierte Traumwohnung mit sonnigem Westbalkon in Stuttgart-Riedenberg

Dattelweg
70619 Stuttgart, Riedenberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
464.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
91 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39985238

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 3.5
Größe: 91.00 m²
Etage: 2
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 464.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.098,90 €
Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1979
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 58,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Diese helle und äußerst charmante 3,5 -Zimmer-Wohnung befindet sich in ruhiger Wohnlage im begehrten Stuttgarter Stadtteil Stuttgart-Riedenberg und überzeugt durch eine gelungene Kombination aus durchdachter Raumaufteilung, angenehmer Wohnatmosphäre und attraktiver Lage.
Die Wohnung liegt im 2. Obergeschoss eines sehr gepflegten Mehrfamilienhauses und bietet auf ca. 91 m² Wohnfläche ein komfortables Zuhause für Paare, Familien oder anspruchsvolle Singles. Großzügige Fensterflächen sorgen für eine freundliche, lichtdurchflutete Atmosphäre in allen Wohnräumen.
Die Immobilie ist sofort bezugsfertig – dies ermöglicht vielseitige und flexible Nutzungsmöglichkeiten.
Das Herzstück der Wohnung bildet der einladende Wohnbereich mit direktem Zugang zum sonnigen Westbalkon. Dieser bietet einen schönen unverbauten Blick ins Grüne und lädt zu entspannten Stunden im Freien ein. Die vorhandene Einbauküche fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein und ist bereits im Kaufpreis enthalten. Praktische Einbauschränke in der Diele schaffen zusätzlichen Stauraum und unterstreichen den funktionalen Charakter der Wohnung.

Highlights des Objekts:
✔ Außerordentlich hoher Modernisierungsstandard des Gemeinschaftseigentums.
✔ Kein Sanierungsstau, keine Sonderumlagen in absehbarer Zeit anstehend.