Etagenwohnung in Regensburg-Innenstadt
Bezugsfreie 2-Zimmer-Wohnung mit Terrasse in zentraler Lage
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 389.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 49.76 m²
6 Aufrufe
Objekt-ID: 39985200
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 49.76 m² |
| Etage: | 1 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 389.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 7.817,52 € |
| Mit Immobilienpreisen Regensburg vergleichen | |
Immobilie
Terrasse
| Baujahr: | 2014 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 95,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
Das Palais Karmeliten – an der Stelle eines ehemaligen Hotels in unmittelbarer Nähe zum Regensburger Dom – wurde im Jahr 2014 vollständig neu errichtet und als modernes Mehrparteienhaus mit insgesamt 127 Wohneinheiten realisiert. Durch seine architektonische Gestaltung fügt sich das Bauwerk harmonisch in das historische Stadtbild ein und bildet in zentraler Lage am Regensburger Dachauplatz ein prägendes Element der Regensburger Altstadt.
Die nachfolgend beschriebene Wohnung mit einer Wohnfläche von ca. 49,76 m² befindet sich im 1. Obergeschoss der Wohnanlage. Dank der Ausrichtung zum nicht öffentlich zugänglichen Innenhof überzeugt die Einheit durch eine besonders geschützte und ruhige Wohnatmosphäre.
Beim Betreten der Wohnung empfängt Sie ein einladender Dielenbereich (3,90 m²) mit praktischer Nische, die sich ideal für die Integration eines Garderobenschrankes eignet.
Rechter Hand befindet sich das modern ausgestattete Badezimmer. Dieses verfügt über eine großzügige bodengleiche Eckdusche mit Glasabtrennung, einen deckenhohen Fliesenspiegel in elegantem Creme-Ton sowie ein Waschbecken und WC. Die hochwertige Ausstattung schafft ein modernes und zugleich komfortables Ambiente.
Der offen gestaltete Wohn-, Ess- und Kochbereich erstreckt sich über ca. 21,93 m² und bildet das Herzstück der Wohnung. Die gepflegte Küchenzeile in zeitlos moderner Optik ist mit einem Kühlschrank, einer Mikrowelle mit Backfunktion, einem 2-Felder-Kochfeld mit Dunstabzugshaube sowie einem praktischen Stauraum ausgestattet.