wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Koblenz-Süd

Bezugsfreie Dachgeschosswohnung mit Garage in südlicher Vorstadt

56068 Koblenz, Süd
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
219.900 €
Zimmer
3.5
Fläche
83 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39985166

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 83.00 m²
Verfügbar ab: 01.07.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 219.900 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.649,40 €
Mit Immobilienpreisen Koblenz vergleichen

Immobilie

Garage
Keller
Baujahr: 1965
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 145,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Diese charmante Dachgeschosswohnung befindet sich in einem Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1965 in zentraler und gefragter Lage von Koblenz. Die Einheit liegt im 4. Obergeschoss und bietet auf ca. 83 m² Wohnfläche eine funktionale und gut nutzbare Aufteilung mit 3,5 Zimmern.

Die Wohnung ist bis zum 31.07.2026 vermietet, was beim Kauf optimale Bedingungen schafft um die Rendite zu steigern. Damit eignet sich die Immobilie insbesondere für Kapitalanleger, die nach einer soliden Bestandsimmobilie mit Entwicklungspotential suchen.

Die Wohnung wurde erst im Jahre 1990 im Dachgeschoss des bestehenden Hauses ausgebaut, sodass innerhalb der Wohnung ein Technikstandard von 1990 besteht. Die Instandhaltungsrücklage für das gesamte Objekt belief sich am 31.12.2025 auf ca. 36.000€.

Ein Garagenstellplatz ist im Kaufpreis enthalten und stellt vornehmlich in dieser innerstädtischen Lage einen zusätzlichen Mehrwert dar.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

56068 Koblenz
Map

Koblenz Süd

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.852,62 €/m² in Koblenz - Süd. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Koblenz liegt derzeit bei 3.424,34 €/m².

Mit Immobilienpreisen Koblenz vergleichen

Was kostet dein Umzug?