Einfamilienhaus zum kaufen in Cottbus-Gallinchen
Familienhaus in der Südstadt
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 319.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 110 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39984269
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 110.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 1.433,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 319.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.900,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Cottbus vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1992 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 167,70 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Dieses gepflegte Einfamilienhaus in Cottbus, Stadtteil Gallinchen, bietet der Familie den perfekten Wohnraum. Mit einer Wohnfläche von 110 m² und einem großzügigen Grundstück von 1.433 m² verfügt es über genug Platz um sich zu entfalten.
Das Haus wurde ca. 1992 massiv erbaut und zuletzt 2017 modernisiert. In dem Zuge sind Modernisierungen an der Heizung, an den Leitungen, im Innenausbau und an den Bädern erfolgt.
Im Erdgeschoss befindet sich ein großer heller Wohn- und Essbereich, der an eine moderne offene Küche grenzt. Die darin befindliche Einbauküche ist im Preis enthalten. Darüber hinaus befindet sich auf der Ebene noch ein Schlafzimmer und ein Bad mit bodengleicher Dusche. Im ausgebauten Dachgeschoss bietet das Haus 3 weitere Räume und ein weiteres Bad, ebenfalls mit bodengleicher Dusche. Die Wohnräume in dieser Ebene werden derzeit als Kinderzimmer und Büro genutzt. Im Kellergeschoss ist die Haustechnik untergebracht. Zudem bietet der Keller praktische Abstell- und Lagerräume, sowie eine Waschküche und einen zusätzlichen Ausgang.
Besonderes Highlight ist die überdachte Südterrasse. Das Grundstück ist zur Straße hin eingezäunt und bietet viel Platz. Auf der West- und der Ostseite bilden ein Wirtschaftsgebäude und ein Garagengebäude einen Innenhof im Stil eines Dreiseitenhofes der auf der Südseite durch ein kleines Lagergebäude begrenzt wird.