Etagenwohnung in Stuttgart-Süd
Kernsanierte 2-Zi.-ETW, leerstehend in sehr guter Lage von Stuttgart-Süd | provisionsfrei
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 199.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 40.8 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39982713
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 40.80 m² |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 199.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 4.877,45 € |
| Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Keller
| Baujahr: | 1936 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 298,31 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Kernsaniert, leerstehend und provisionsfrei:
Zum Verkauf steht eine kompakte 2-Zimmer-Eigentumswohnung in Stuttgart-Süd mit ca. 40,8 m² Wohnfläche nach Wohnflächenberechnung und einer außergewöhnlich großen Ost-Süd-Terrasse mit ca. 45 m² Sondernutzungsrecht.
Die Wohnung eignet sich besonders für Kapitalanleger, die eine modernisierte, sofort verfügbare Stadtwohnung zur Neuvermietung suchen. Durch den Leerstand kann die künftige Vermietungsstrategie flexibel gewählt werden - klassische Vermietung, möblierte Vermietung oder Zeitvermietung nach individueller Prüfung.
Eckdaten
- Innenwohnfläche: ca. 30 m²
- Terrasse: ca. 45 m², davon 25 % in Wohnfläche berücksichtigt
- WEG: 4 Einheiten
- Verfügbarkeit: leerstehend / sofort verfügbar
Anlegerrelevante Vorteile
- freie Neuvermietung ohne bestehendes Mietverhältnis
- Terrasse als klares Vermietungs- und Differenzierungsmerkmal
- keine Sonderumlagen vorhanden oder geplant
- kein Sanierungsfahrplan vorhanden oder geplant
Hausgeld & Rücklagen
- WEG-Hausgeld: 55,50 € mtl.
- davon umlagefähig: 34,87 € mtl.
- nicht umlagefähig inkl. Rücklage: 20,63 € mtl.
- Rücklagen WEG gesamt: 17.285 €
- Miteigentumsanteil: 100/1.000
- Rücklagenanteil Wohnung: 1.728,50 €
Gas für die Etagenheizung und Wohnungsstrom sind nicht im Hausgeld enthalten und nutzungsabhängig separat durch den Nutzer/Mieter zu tragen.