Terrassenwohnung in Berlin-Wilmersdorf
Urbanes Wohnen: 3-Zimmer-Neubauwohnung mit Terrasse & Gartenanteil – provisionsfrei
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 922.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 99.54 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39982649
| Objekttyp: | Terrassenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 99.54 m² |
| Verfügbar ab: | Q4 2028 |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 922.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 9.262,61 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Behindertengerecht
| Befeuerungsart: | Umweltwärme |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 15,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
Objektbeschreibung
Das Berlinum ist ein modernes Mehrfamilienhaus, in dem klassische und zeitgemäße Elemente harmonisch kombiniert sind. Die Fassade ist klar gegliedert und in hellen Farbtönen gestaltet – elegant, mit einer optischen Leichtigkeit. Eine Tiefgarage mit PKW- und Fahrrad-Stellplätzen ergänzen das Gebäude.
Im Berlinum erwarten Sie erlesene Eigentumswohnungen, die Stil, Komfort und Individualität vereinen. Unterschiedliche Größen und fein abgestimmte Grundrisse eröffnen vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten – für Wohnräume mit Persönlichkeit und Atmosphäre.
Offene Küchen integrieren sich perfekt in die Wohnbereiche und ermöglichen eine kommunikative Atmosphäre. Die großen Fensterflächen sorgen für lichtdurchflutete Räume und eine freundliche, einladende Umgebung. Geräumige Badezimmer entsprechen den heutigen Wohnbedürfnissen und nahezu alle Wohnungen verfügen über eine (Dach-)Terrasse oder einen Balkon.
Das Gebäude verfügt über ein zukunftsweisendes, nachhaltiges Energiekonzept, das höchste Effizienzstandards erfüllt. Als KfW 55 Effizienzhaus kombiniert es moderne Technologien optimal: Eine leistungsstarke Wärmepumpe sorgt für eine effiziente Wärmeversorgung, während die auf dem Dach installierte Photovoltaik-Anlage umweltfreundlichen Strom erzeugt. Diese intelligente Kombination aus erneuerbaren Energien minimiert die Betriebskosten und reduziert den CO₂-Ausstoß erheblich.