Villa zum kaufen in Düsseldorf-Benrath
Eine einmalige Gelegenheit!!!Nur etwa eine Gehminute vom Schloss Benrath entfernt.
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.790.000 €
- Zimmer
- 8
- Fläche
- 246 m²
5 Aufrufe
Objekt-ID: 39981255
| Objekttyp: | Villa |
| Zimmer: | 8 |
| Größe: | 246.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 329,00 m² |
| Verfügbar ab: | a.Anfrage |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.790.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 7.276,42 € |
| Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1936 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 136,20 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Herrschaftliches Anwesen mit Ausbaupotenzial !
Eine einmalige Gelegenheit in Bestlage von Düsseldorf-Benrath
Die richtige Entscheidung für 2026 – stilvoll investieren, exklusiv wohnen.
Dieses außergewöhnliche Anwesen bieten wir Ihnen exklusiv und diskret zum Erwerb an. Eine Immobilie dieser Güteklasse, in einer der begehrtesten Lagen Düsseldorfs, gelangt nur äußerst selten auf den Markt.
Nur etwa 1 Gehminute vom Schloss Benrath entfernt, in absolut privilegierter Mikrolage, präsentiert sich dieses repräsentative Stadthaus mit herrschaftlichem Charakter als wahre Rarität.
Objektcharakter – Stil, Substanz und zeitlose Eleganz
Das im Jahr 1936 in massiver, robuster Bauweise errichtete Anwesen überzeugt durch seine architektonische Klarheit, stilvolle Proportionen und seine eindrucksvolle Ausstrahlung.
Großzügigkeit auf 246 m² Wohnfläche
Mit einer Wohnfläche von ca. 246 m² bietet dieses Anwesen ein außergewöhnliches Raumgefühl.
Hohe Decken auf allen Ebenen vom Hochparterre über das Obergeschoss bis hin zum Dachbereich und dem Souterrain – vermitteln ein Gefühl von Freiheit und Großzügigkeit, das in heutigen Neubauten kaum noch zu finden ist.
Bereits beim Betreten des Hochparterres empfängt Sie das eindrucksvolle Entrée mit offener Treppenhalle. Die außergewöhnliche Deckenhöhe, die geschwungene Treppenanlage ins Obergeschoss sowie die lichtdurchlässigen Glastüren verleihen diesem Bereich eine besondere Großzügigkeit und Eleganz.