wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Brandenburg an der Havel-Dom

Manche merken erst später, dass Ruhe eher durch Abstand als Fläche entsteht

14776 Brandenburg an der Havel, Dom
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
738.900 €
Zimmer
4
Fläche
188.06 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39980119

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 4
Größe: 188.06 m²
Grundstücksfläche: 1.138,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 738.900 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.929,07 €
Mit Immobilienpreisen Brandenburg an der Havel vergleichen

Immobilie

Objektbeschreibung

Die offene Seite zum Garten wirkt zuerst ziemlich verbunden. Der ruhigere Außenbereich darüber verändert diese Wirkung später oft stärker als gedacht.

Unten bleibt Bewegung noch relativ nah zusammen.
Erst oben verändert sich später, wie direkt man sich im Alltag eigentlich begegnet.

Mit rund 188 m² ist das Haus auf Distanz ausgelegt, sodass Begegnungen später stattfinden und Bewegung sich ruhiger verteilen kann.

Das fällt am Anfang meistens gar nicht besonders auf.

Unten läuft Alltag relativ offen weiter.
Küche, Essen und Wohnen greifen sichtbar ineinander. Man geht raus zur Terrasse, wieder rein, läuft kurz durch die Räume und merkt erst später, dass die eigentliche Veränderung eher oben entsteht.

Nicht unten.

Der Balkon verschiebt dort das Gefühl von Abstand ziemlich unauffällig.
Jemand sitzt noch draußen. Unten läuft trotzdem Bewegung weiter. Und beides bleibt verbunden, ohne ständig direkt denselben Rhythmus zu erzeugen.

Darüber denkt man vorher meistens gar nicht lange nach.

Gerade dadurch wirkt die Staffel 13 später oft ruhiger, obwohl die Struktur insgesamt offen bleibt.

Nicht jede offene Lösung funktioniert später automatisch entspannt.
Gerade bei mehreren Personen merkt man irgendwann relativ ehrlich, ob Offenheit entlastet — oder ob man eigentlich mehr Rückzug gebraucht hätte.

Hier zeigt sich das meistens früher als gedacht.

Auch die Galerie verändert diese Wirkung eher beiläufig weiter.