Sonstige zum kaufen in Landshut-Altstadt
Historisches Wohn- und Geschäftshaus in zentraler Innenstadtlage von Landshut
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.525.000 €
- Zimmer
- 12
- Fläche
- 276 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39979795
| Objekttyp: | Sonstige |
| Zimmer: | 12 |
| Größe: | 276.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 120,00 m² |
| Verfügbar ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.525.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.525,36 € |
| Mit Immobilienpreisen Landshut vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1928 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 287,20 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Mitten im historischen Zentrum von Landshut präsentiert sich dieses charaktervolle Wohn- und Geschäftshaus in gefragter Innenstadtlage zwischen Altstadt und Neustadt.
Das markante Eckhaus verbindet historische Architektur mit einem gepflegten und technisch umfassend modernisierten Gesamtzustand und stellt eine seltene Gelegenheit für Kapitalanleger und Bestandshalter dar.
Das ursprünglich im Jahr 1928 errichtete Gebäude umfasst drei Wohneinheiten sowie eine Gewerbeeinheit mit einer vermietbaren Gesamtfläche von ca. 276 m² und zusätzlichen Nebenflächen von ca. 140 m². Die Immobilie ist vollständig vermietet und überzeugt durch einen stabilen Nutzungsmix aus Wohnen und Gewerbe.
Die attraktive Ecklage sorgt für helle Räume und natürliche Belichtung - eine Seltenheit bei historischen Innenstadtgebäuden. Gleichzeitig profitiert das Objekt von einer angenehm ruhigen Atmosphäre trotz zentraler Innenstadtlage.
Zwischen 2018 und 2022 wurde das Gebäude umfangreich modernisiert. Dabei wurden unter anderem Fenster, Fassade, Teile der Wohnungen, Bäder, Installationen sowie die Heiztechnik inklusive sämtlicher Steigstränge erneuert. Die Gaszentralheizung stammt aus dem Jahr 2019, ein Fernwärmeanschluss wäre zusätzlich möglich.
Die Wohneinheiten überzeugen durch ihren individuellen Altstadtcharakter mit teilweise erhaltenen Holzdielen und angenehmer Wohnatmosphäre. Im 1. Obergeschoss befindet sich zusätzlich ein geschützter Innenhof mit Terrasse, welcher den Bewohnern eine besondere Aufenthaltsqualität mitten in der Innenstadt bietet.