wohnungsboerse.net

Sonstige zum kaufen in Offenbach am Main-Bieber

Zweifamilienhaus mit enormen Ausbaupotenzial in Offenbach am Main - Bieber

63073 Offenbach am Main, Bieber
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
549.000 €
Zimmer
6
Fläche
122 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39979334

Objekttyp: Sonstige
Zimmer: 6
Größe: 122.00 m²
Grundstücksfläche: 516,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 549.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.500,00 €
Mit Immobilienpreisen Offenbach am Main vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1900
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 192,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Das zum Verkauf stehende Zweifamilienhaus befindet sich in gewachsener Wohnlage von Offenbach am Main im Stadtteil Bieber und präsentiert sich als gepflegte Wohnimmobilie mit zusätzlichem Entwicklungs- und Nutzungspotenzial. Die Liegenschaft verbindet den Charakter eines klassischen Bestandsgebäudes mit laufenden Modernisierungsmaßnahmen und bietet sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer vielseitige Perspektiven.

Das Gebäude wurde um ca. 1900 errichtet und verfügt über zwei voneinander getrennte Wohneinheiten mit einer gesamten Wohnfläche von rund 123 m². Ergänzt wird das Objekt durch großzügige Kellerflächen mit ca. 59 m² Nutzfläche, ein separates Werkstattgebäude mit ca. 27 m² Fläche, eine Garage sowie weitere Nebenflächen auf dem Grundstück.

Die Erdgeschosswohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 62 m² und umfasst ein Wohnzimmer, ein Schlafzimmer, eine Wohnküche, ein Badezimmer, Abstellflächen sowie einen Windfang. Die Einheit wurde im Jahr 2023 umfassend renoviert und befindet sich in modernisiertem Zustand. Aktuell ist die Wohnung für eine monatliche Kaltmiete von 695 € vermietet. Der bestehende Zeitmietvertrag läuft bis Ende 2026.

Die Wohnung im Obergeschoss bietet ebenfalls rund 61 m² Wohnfläche und verfügt neben Wohn- und Schlafzimmer über eine separate Küche sowie einen zusätzlichen Büro- bzw. Hobbyraum. Ein stillgelegter Kamin im Wohnbereich unterstreicht den ursprünglichen Charakter der Immobilie.