wohnungsboerse.net

Doppelhaushälfte zum kaufen in Passau-Haidenhof Nord

Flexibles Stadthaus mit Einliegerpotenzial in begehrter Lage von Passau

94032 Passau, Haidenhof Nord
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
619.000 €
Zimmer
6
Fläche
172 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39979274

Objekttyp: Doppelhaushälfte
Zimmer: 6
Größe: 172.00 m²
Grundstücksfläche: 335,00 m²
Verfügbar ab: Sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 619.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.598,84 €
Mit Immobilienpreisen Passau vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1993
Befeuerungsart: Gas

Objektbeschreibung

Diese gepflegte und kontinuierlich modernisierte Doppelhaushälfte vereint großzügiges Wohnen, hochwertige Ausstattung und ein außergewöhnlich flexibles Nutzungskonzept in attraktiver Wohnlage von Passau.

Auf rund 172 m² Wohnfläche sowie einem ca. 335 m² großen Grundstück eröffnet sich ein durchdachtes Raumangebot mit insgesamt 6 Zimmern, 4 Schlafzimmern und 3 vollwertigen Badezimmern. Die versetzte Aufteilung über mehrere Wohnebenen schafft dabei klar strukturierte Lebensbereiche und ermöglicht ein hohes Maß an Privatsphäre innerhalb des Hauses – ideal für Familien, das Arbeiten von Zuhause oder das Wohnen mehrerer Generationen unter einem Dach.

Das Herzstück der Immobilie bildet der offen gestaltete Wohn-, Ess- und Kochbereich mit großzügigen Fensterflächen und angenehmer Lichtdurchflutung. Die hochwertige Massivholz-Einbauküche mit Granitarbeitsplatte fügt sich harmonisch in das Wohnkonzept ein und unterstreicht den gepflegten Charakter des Hauses. Ein separates Wohnzimmer mit Kaminofen schafft zusätzlich einen stilvollen Rückzugsort und bietet direkten Zugang zur sonnigen Terrasse sowie in den geschützten Gartenbereich.

Ein besonderes Highlight ist der flexibel separierbare Bereich im Untergeschoss mit eigenem Badezimmer und möglichem separatem Zugang über die Garage. Dieser Bereich eignet sich hervorragend als Einliegerwohnung, Homeoffice, Gästebereich oder eigenständige Wohneinheit für Angehörige. Durch die Nähe zu Schulen, Universität und Innenstadt eröffnet sich zudem die attraktive Möglichkeit einer teilweisen Vermietung, beispielsweise an Lehrkräfte, Referendare oder beruflich temporär in Passau tätige Personen – eine seltene Kombination aus Wohnkomfort und zusätzlichem Nutzungspotenzial.