wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Tiergarten

Provisionsfrei: freie 2-Zimmer-Wohnung mit Südbalkon in Moabit

Standaler Straße
10559 Berlin, Tiergarten
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
249.000 €
Zimmer
2
Fläche
57 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39978762

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 57.00 m²
Etage: 2 von 6
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 249.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.368,42 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 1963
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 127,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Diese charmante und lichtdurchflutete 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 57 m² Wohnfläche befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit Aufzug in attraktiver Lage von Berlin-Moabit/Tiergarten.

Die Wohnung überzeugt durch ihren gelungenen Grundriss und ein angenehmes Wohnambiente. Neben zwei gut geschnittenen Zimmern verfügt die Immobilie über ein Tageslichtbad, eine separate Küche, eine praktische Diele sowie einen Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss.

Ein besonderes Highlight ist der großzügige Südbalkon mit freiem Blick in den begrünten Innenhof – ein ruhiger Rückzugsort mitten in der Stadt. Durch die Lage im 2. Obergeschoss sowie die großen Fensterflächen präsentiert sich die Wohnung besonders hell und freundlich.

Die Wohnung wird unvermietet (ab 01.09. 2026) übergeben und eignet sich dadurch ideal sowohl zur Eigennutzung als auch als attraktive Kapitalanlage. Eine Einbauküche inklusive Elektrogeräten ist bereits vorhanden und funktional nutzbar. Im Rahmen möglicher Modernisierungsmaßnahmen bietet sich zugleich die Gelegenheit, den Badezimmer- und Küchenbereich nach eigenen Vorstellungen zeitgemäß zu gestalten. Die Immobilie befindet sich insgesamt in einem gepflegten Zustand.

Perspektivisch ist ein Austausch der Fenster einzuplanen, wobei die Kosten gemäß aktueller Regelung anteilig (50 %) von der Eigentümergemeinschaft getragen werden.