wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Regensburg-Kasernenviertel

Helle und gepflegte Eigentumswohnung in beliebter Wohnlage Regensburg

93053 Regensburg, Kasernenviertel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
226.800 €
Zimmer
3
Fläche
59.52 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39978567

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 59.52 m²
Verfügbar ab: Vermietet
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 226.800 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.810,48 €
Mit Immobilienpreisen Regensburg vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1957
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 145,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Die Wohnung befindet sich in einer gepflegten Wohnanlage aus dem Ursprungsbaujahr bis 1957, welche laufend instand gehalten wurde. Die angebotene Einheit selbst wurde im Jahr 2015 umfangreich saniert und modernisiert. Im Zuge der Sanierung wurden das Badezimmer, die Küche, sämtliche Böden, mit Ausnahme des charmanten Parkettbodens im Flur, die Decken sowie die Innentüren erneuert. Zudem wurde die gesamte Wohnung frisch gestrichen, wodurch ein modernes und gepflegtes Wohnambiente geschaffen wurde.

Im Jahr 2015 erfolgte die vollständige Erneuerung der Heizungsanlage inklusive sämtlicher Leitungen und Heizkörper. Bereits 2005 wurden in der gesamten Wohnanlage moderne zweifach verglaste Kunststofffenster eingebaut.

Die Wohnung überzeugt durch einen sehr gelungenen Grundriss sowie helle und freundliche Räume. Durch die großzügigen Abstände zur umliegenden Bebauung gelangt außergewöhnlich viel Tageslicht in die Wohnung. Besonders das Wohnzimmer mit direktem Zugang zum Balkon wirkt offen und einladend. Der schöne Rundumblick ins Grüne sowie der gewachsene Baumbestand sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre mit viel Privatsphäre.

Dank der Nähe zur Universität eignet sich die Wohnung hervorragend als langfristig gut vermietbare Kapitalanlage. Auch eine WG-Nutzung ist aufgrund des Schnitts und der Lage besonders interessant.