wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Köln-Nippes

Schöne 2-Zimmer-Wohnung mit Domblick *PROVISIONSFREI*

Florastraße
50733 Köln, Nippes
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
298.000 €
Zimmer
2
Fläche
59 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39978324

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 59.00 m²
Etage: 1 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 298.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 5.050,85 €
Mit Immobilienpreisen Köln vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1957
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 87,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Das Haus befindet sich in einer schönen Wohnlage mit großem Grünflächengrundstück (ca. 7.300 m²) und privater Zufahrt:
- 1995 wurde es aufwendig modernisiert (Anbau des Wintergartens, Wärmedämmung an rückwärtiger Außenfassade).
- 2003 erfolgte die Modernisierung von Treppenhäusern, Haustüren, Briefkasten sowie Klingel- und Gegensprechanlage. Die angebotene 2-Zimmer-Wohnung (59 qm) ist hübsch und praktisch geschnitten und in sehr gutem Zustand.
- 2012 wurden die Wohnungstüren inklusive Zargen vollständig erneuert. Ebenfalls wurde der Oberboden in Flur (Laminat in Holzoptik) und Küche (Fliesen) neu verlegt.
- 2014 erhielt die Wohnung eine moderne, hell gestaltete Einbauküche mit hochwertigen Einbaugeräten von Miele und anderen namhaften Herstellern.
- 2023 fand eine vollständige Strangsanierung statt.
- 2025 folgte dann die Erneuerung der Gas-Kombi-Therme.

Die Wohnung liegt auf der 1. Etage eines 8-Parteienhauses und verfügt über folgende Räume:

Florastraße
50733 Köln
Map

Köln Nippes

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 6.872,36 €/m² in Köln - Nippes. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Köln liegt derzeit bei 5.476,58 €/m².