Immobilie in Nürnberg
Frei ab 01.07.25 – 2-Zimmerwohnung in ruhiger Toplage im Nürnberger Stadtteil Marienberg
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 179.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 47 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39977376
| Objekttyp: | Keine Angabe |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 47.00 m² |
| Etage: | 4 von 3 |
| Verfügbar ab: | 01.07.2026 |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 179.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.808,51 € |
| Mit Immobilienpreisen Nürnberg vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Garten
Aufzug
Keller
Behindertengerecht
| Baujahr: | 1976 |
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 56,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | B |
Objektbeschreibung
Objektnr: 1071384
Diese Eigentumswohnung in Nürnberg präsentiert sich als attraktive Gelegenheit für Kapitalanleger wie auch Eigennutzer. Besonders für Käufer mit Blick für Potenzial bietet die Immobilie dank des vorhandenen Renovierungsbedarfs ideale Voraussetzungen, um eigene Wohnideen und individuelle Gestaltungsvorstellungen zu verwirklichen.
Die Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines gepflegten Mehrparteienhauses und ist bequem über den Aufzug erreichbar. Der Aufzug wurde im Jahr 2026 erneuert und stellt damit einen modernen Komfort dar. Bitte beachten Sie, dass der Lift auf der Zwischenetage hält, sodass bis zur Wohnung noch wenige Stufen zu gehen sind.
Auf rund 47 m² Wohnfläche erwartet Sie ein gut geschnittener Grundriss mit 2 Zimmern. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Badezimmer. Der aktuelle Mieter befindet sich bereits im Umzug, sodass die Wohnung zum 01.07. frei wird und sich sowohl zur zeitnahen Eigennutzung als auch zur attraktiven Neuvermietung eignet.
Ein kleiner Südbalkon, der vom Wohnzimmer und vom Schlafzimmer aus zugänglich ist, sorgt für zusätzlichen Wohnkomfort und einen schönen Ausblick in den großen Gemeinschaftsgarten.
Praktische Nebenflächen befinden sich im Keller: Ein eigenes Kellerabteil schafft zusätzlichen Stauraum. Zudem stehen ein Fahrradraum sowie ein Trockenraum zur gemeinschaftlichen Nutzung bereit.