wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Grunewald

Lichtdurchflutete Atelierwohnung in bester Grunewald-Lage

14193 Berlin, Grunewald
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
649.000 €
Zimmer
2
Fläche
85 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39977216

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 85.00 m²
Etage: 3 von 3
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 649.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 7.635,29 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Baujahr: 1905
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 145,40 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Der unter Denkmalschutz stehende, herrschaftliche Jugendstil-Altbau aus dem Jahr 1896 präsentiert sich als eindrucksvolles Wohnensemble mit aufwendig gepflegter Bausubstanz.

Bereits der Zugang zum Haus unterstreicht den repräsentativen Charakter: Ein gepflegter, kopfsteingepflasterter Weg führt durch immergrüne Bepflanzung zum stilvollen Eingangsbereich. Das Entree überzeugt mit edlem Fliesenboden und spiegelnden Wandflächen und öffnet sich zu einem beeindruckenden Treppenhaus mit original erhaltenen Wandverzierungen. Die großzügige Treppenanlage mit rotem Sisalbelag vermittelt klassische Eleganz und zeitlose Großzügigkeit.

Das Gebäude umfasst insgesamt 14 Wohneinheiten. Die hier angebotene Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss bzw. im Dachgeschoss und vereint historischen Altbaucharme mit einer besonderen, erhöhten Wohnlage innerhalb des Hauses. Die exponierte Lage im obersten Geschoss sorgt in Kombination mit der außergewöhnlichen Deckenhöhe für ein lichtdurchflutetes, großzügiges und nahezu loftartiges Raumgefühl. Die repräsentative Wohnatmosphäre wird durch die beeindruckende Raumwirkung und den klassischen Altbaucharakter zusätzlich unterstrichen.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

14193 Berlin