wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in München-Milbertshofen

2 Business-Apartments mit Alpen-Panoramablick: Kapitalanlage oder Eigennutzung

Helene-Mayer-Ring
80809 München, Milbertshofen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
199.999 €
Zimmer
1
Fläche
25 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39976720

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 25.00 m²
Etage: 12 von 19
Verfügbar ab: 1.6.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 199.999 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 7.999,96 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Aufzug
Baujahr: 1972
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Zum Verkauf stehen zwei identische, voll möblierte 1-Zimmer-Apartments im Olympia Tower am Olympiapark. Die Einheiten befinden sich im 12. Obergeschoss und bieten jeweils ca. 24,5 m² Wohnfläche.

Die aktuelle Konstellation ist besonders interessant für Kapitalanleger: Beide Wohnungen liegen auf derselben Etage und sind baugleich, wodurch sich ein gebündelter Erwerb mit effizienter Verwaltung und Skalierungsmöglichkeit anbietet.

Die Apartments sind vollständig ausgestattet und aktuell vermietet. Die monatlichen Mieteinnahmen liegen bei 1.239 € je Wohnung (inkl. Stellplatz), was die hohe Nachfrage und Vermietbarkeit dieser Mikroapartments unterstreicht. Die Mietverträge haben Laufzeiten von 6 Monaten, werden jedoch bereits langfristig mit denselben Mietern fortgeführt.

Zu jeder Einheit gehören ein Stellplatz sowie ein separater Abstellraum (ca. 3 m²) auf derselben Etage.

Das Gebäude ist Teil eines denkmalgeschützten Ensembles und wurde zwischen 2010 und 2012 umfassend saniert (u. a. Fernwärme, Energieklasse A). Den Bewohnern stehen zahlreiche Gemeinschaftseinrichtungen zur Verfügung, darunter ein 24/7 Concierge-Service, Fitnessbereich sowie Wasch- und Trockenräume.

Das monatliche Hausgeld beträgt ca. 370 €. Weitere wirtschaftliche Kennzahlen stelle ich bei konkretem Interesse gerne zur Verfügung.

Der Preis gilt pro Wohnung.