wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in München-Solln

Moderne 3-Zi-DG-Wohnung mit Fußb.-Hzg.+ Hobbyraum München Alt-Solln, E-Effzkl. A! in kl. 3 FamHaus

Halbreiterstraße
81479 München, Solln
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
565.000 €
Zimmer
3
Fläche
75 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39976679

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 75.00 m²
Etage: 2 von 2
Verfügbar ab: 18.5.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 565.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 7.533,33 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1988
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 49,27 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A

Objektbeschreibung

Moderne, exklusive DG-Whg in kleinem 3 Familien-Haus:
- nur noch 2 weitere Eigentümer in der WEG
- wegen Eigenverwaltung der WEG nur sehr geringe Nebenkosten!
- monatl.Kosten weniger als 200€ mit Hzg. all inclusive.!
- 61 m² Wohnfläche + 12 m² Büro + 8 m² Hobbyraum + 15m² Fahrrad/Waschraum
- 2. Zimmer ideal als Büro (Kinderz.) mit viel Stauraum für (Akten)Schränke, also helles Büro (12m², Fenster + Dachfenster) ideal für Homeoffice, mit Einbau einer Aussentür sogar extern kommerziell nutzbar
- Baujahr 1087 -88 in solider Ziegelbauweise und vor allem mit besonders guter Dachisolierung!
- in ganzer Whg moderne, angenehme Fußbodenheizung
- lt. Engergieausweis: Energie-Effizienzklasse A !!
- Wohnung nicht einsehbar, als nicht täglich Rollo auf u. zuziehen
- Bad und Küche mit großen Dachfenstern
- Gemütliche Ess-Ecke mit Durchreiche zur Küche
- Im Keller gibt es einen 8 m²Hobbyraum (siehe Bild!)
- Die Wohnung hat von morgens bis abends immer Sonnenschein durch Fenster + 3 Dach-Fenster
- Bester Duplexgaragenstellplatz oben rechts ebenerdig für 25.000 €.
- Stellplatz + Garage direkt vor der Haustür!
- Bodenrichtwert in der Halbreiterstr. 3800 €/m²
- das Haus umfasst 535 m², davon 26,66% für die Whg.!
- sofort verfügbar, am besten gleich Expose anfordern!
- Absolut ruhig gelegen und wunderschöner Ausblick von der gemütlichen West-Gaube ins Grüne!