Dachgeschosswohnung in Leipzig-Sellerhausen-Stünz
Idyllische Maisonette Wohnung mit Balkon im Grünen- 3,5 Zi., Balkon, ideal für Familien!
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 290.000 €
- Zimmer
- 3.5
- Fläche
- 96 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39976311
| Objekttyp: | Dachgeschosswohnung |
| Zimmer: | 3.5 |
| Größe: | 96.00 m² |
| Etage: | 3 von 3 |
| Verfügbar ab: | August 2026 |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 290.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.020,83 € |
| Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1994 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 157,33 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Bei dieser bezugsfreien Wohnung handelt es sich um eine großzügig geschnittene Maisonettewohnung mit 3,5 Zimmern im idyllischen Sellerhausen.
Bereits beim Betreten fällt einem die praktische Raumaufteilung auf.
Die Wohnung verteilt sich auf zwei Ebenen. In der unteren Etage befinden sich der Flur sowie das moderne Badezimmer. Die Küche sowie das großzügig gestaltete Wohnzimmer mit einem abgegrenzten Bereich, welcher Platz für einen Essbereich oder ein Homeoffice bietet, ergänzen das Raumkonzept. Direkt an das Wohnzimmer angrenzend befindet sich der sonnige Balkon.
In der oberen Etage stehen zwei weitere gut geschnittene Zimmer zur Verfügung, die sich gut als Schlafzimmer eignen.
Die Wohnung wurde im Jahr 2017 umfassend renoviert. In diesem Zuge entstanden unter anderem ein modernes Bad mit Badewanne und Deckenspots sowie eine offen gestaltete Küchenecke mit Einbauküche und neueren Geräten, welche ebenfalls mit verkauft werden.
Besonders hervorzuheben ist die außergewöhnlich ruhige Wohnlage. Der Innenhof ist begrünt und verfügt über mehrere Sitzmöglichkeiten sowie einen Spielplatz, auf dem Kinder sorglos spielen können.
Ebenfalls im Innenhof gelegen sind ein kleines Garten- bzw. Gerätehaus sowie mehrere Wäscheleinen der WEG.