wohnungsboerse.net

Sonstige in Memmingen-Innenstadt

Wohnen am Stadtpark: Elegante 2-Zimmer-Wohnung in Memmingen

87700 Memmingen, Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
350.000 €
Zimmer
2
Fläche
70 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39976003

Objekttyp: Sonstige
Zimmer: 2
Größe: 70.00 m²
Verfügbar ab: 1.7.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 350.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 5.000,00 €
Mit Immobilienpreisen Memmingen vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 2018
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese anspruchsvoll ausgestattete 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im ersten Obergeschoss eines dreigeschossigen Mehrfamilienhauses (17 Wohnungen) und bietet auf ca. 70 Quadratmetern Wohnfläche ein durchdachtes Raumkonzept.
Die Einheit überzeugt durch eine hochwertige Ausstattung mit edlem Echtholzparkett, zu der eine bereits installierte moderne Einbauküche, ein großzügiges Wohn-/Esszimmer, ein Badezimmer mit WC und bodengleicher Dusche, ein Abstellraum sowie ein praktischer Kellerraum gehören.

Ein Aufzug sorgt für einen bequemen Zugang zum Objekt, das zudem über einen gemeinschaftlich nutzbaren Garten verfügt.

Ergänzend dazu bietet die Wohnung einen großzügigen Balkon, der einen unvergleichlichen Blick in die grüne Idylle des Stadtparks und des Memminger Stadtbachs eröffnet .

Die Immobilie ist ab dem 1. Juli 2026, nach dem Auszug der Erstbezugsmieter, bezugsfrei.

Die Energieversorgung wird durch eine Wärmepumpe mit Gasunterstützung gewährleistet, die laufend energetisch optimiert wird.

Näheres siehe beigefügtes Exposé des Bauträgers. Die Fotos stammen großteils noch aus 2018, vor dem Einzug der Mieter.

Die Wohnung kann ab dem 01.01.2027 (nach Ablauf der Spekulationsfrist) käuflich erworben werden. Sie könnte allerdings zunächst bis Januar 2027, auf Mietbasis mit befristetem Mietvertrag, bewohnt und dann ab 01.01.27 gekauft werden. Näheres kann gerne in einem persönlichen Gespräch geklärt werden.