Dachgeschosswohnung in Regensburg-Weichs
2-Zimmer-Dachgeschosswohnung zum Erstbezug nach vollständiger Sanierung
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 329.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 70 m²
8 Aufrufe
Objekt-ID: 39975921
| Objekttyp: | Dachgeschosswohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 70.00 m² |
| Etage: | 2 von 3 |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 329.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.700,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Regensburg vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1980 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 134,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Diese stilvolle 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines im Jahr 1980 erbauten Gebäude und wurde 2025 komplett und mit viel Liebe zum Detail saniert. Das moderne Design verbindet sich harmonisch mit einem beeindruckenden Blick auf den Regensburger Dom, was dem Wohnraum eine besondere Atmosphäre verleiht. Die großzügige Raumhöhe schafft ein luftiges, freundliches Wohngefühl, während edles Parkett den hochwertigen Wohnkomfort unterstreicht.
Highlight der Wohnung ist die integrierte Smart-Home-Steuerung, die eine intuitive Bedienung verschiedener Wohnfunktionen ermöglicht. Ergänzt wird dies durch eine moderne Multi-Split-Klimaanlage, die im Sommer für angenehme Kühle und im Winter für wohlige Wärme sorgt.
Der offene, lichtdurchflutete Wohn-/Essbereich überzeugt mit einer großzügigen Fläche und einem loftartigen Charakter. Die Küche fügt sich nahtlos in den Raum ein und schafft ein geselliges und kommunikatives Ambiente. Hochwertige Materialien und ein modernes Design prägen das Gesamtbild.
Das Schlafzimmer liegt auf der Ostseite der Wohnung und profitiert vom angenehmen Morgenlicht. Es bietet ausreichend Platz für ein großes Bett sowie zusätzliche Möbel.
Das helle Tageslichtbad ist mit einer ebenerdigen Dusche ausgestattet und lädt mit seiner harmonischen Gestaltung zum Entspannen ein.