Erdgeschosswohnung in Berlin-Prenzlauer Berg
Traumhafte Altbauwohnung mit großer Terrasse | 3,50 m Deckenhöhe | Prenzlauer Berg
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 245.000 €
- Zimmer
- 1
- Fläche
- 40 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39960740
| Objekttyp: | Erdgeschosswohnung |
| Zimmer: | 1 |
| Größe: | 40.00 m² |
| Verfügbar ab: | Januar |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 245.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 6.125,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Terrasse
Einbauküche
Keller
Altbau
Behindertengerecht
| Baujahr: | 1905 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
Objektbeschreibung
In begehrter Lage von Berlin-Prenzlauer Berg befindet sich diese hochwertig renovierte Altbauwohnung im Seitenflügel der Erich-Weinert-Straße 16.
Die charmante 1-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss rechts überzeugt durch ihre außergewöhnliche Deckenhöhe von ca. 3,50 m, eine großzügige Terrasse von ca. 10 m² sowie eine hochwertige und geschmackvolle Ausstattung.
Die Wohnung befindet sich in einem sehr gepflegten und renovierten Zustand. Elektrik sowie wesentliche Bestandteile der Wohnung wurden erneuert. Eine neuwertige Einbauküche, ein modernes Badezimmer mit begehbarer Dusche sowie ein schöner Bodenbelag schaffen ein sehr angenehmes Wohngefühl.
Besonders hervorzuheben ist die attraktive Kombination aus Eigennutzungsperspektive und Kapitalanlage: Die Wohnung ist derzeit noch vermietet und wird bezugsfrei ab Januar 2027 übergeben.
Highlights der Wohnung:
++ Ca. 40 m² Wohnfläche
++ 1 großzügiges Zimmer
++ Große Terrasse mit ca. 10 m²
++ Bezugsfrei ab Januar 2027
++ Ca. 3,50 m beeindruckende Deckenhöhe
++ Hochwertig renovierter Zustand
++ Neuwertige Einbauküche
++ Modernes Badezimmer mit begehbarer Dusche
++ Erneuerte Elektrik
++ Schöner hochwertiger Bodenbelag
++ Kellerabteil vorhanden
++ Attraktiv sowohl für Kapitalanleger als auch Eigennutzer
Die Lage:
Die Erich-Weinert-Straße zählt zu den beliebten Wohnlagen im Prenzlauer Berg. Die Umgebung zeichnet sich durch ihren gewachsenen Altbaucharakter, zahlreiche Cafés, Restaurants sowie Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs aus.