wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in München-Schwabing-West

Erstbezug nach Sanierung: Helle 3-Zi.-Wohnung mit Balkon - zur Eigennutzung oder Kapitalanlage

Bonner Straße
80804 München, Schwabing-West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
648.000 €
Zimmer
3
Fläche
60 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39958506

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 60.00 m²
Etage: 5 von 5
Verfügbar ab: 01.07.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 648.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 10.800,00 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Balkon
Aufzug
Keller
Baujahr: 1962
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 107,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Einziehen und wohlfühlen!

Diese helle und sehr gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 5. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in München-Schwabing-West, nur wenige Minuten vom Scheidplatz und Luitpoldpark entfernt.

Die Wohnung wird aktuell umfassend saniert und anschließend bezugsfertig übergeben (Fertigstellung Ende Juni 2026). Auf ca. 61 m² entsteht ein modernes Zuhause mit heller Wohnküche, separatem Schlafzimmer, zusätzlichem Homeofficeraum sowie einem praktischen Abstellraum.

Ein besonderes Highlight ist der Westbalkon mit Fernblick - unter anderem in Richtung Olympiaturm und BMW-Turm. Durch die Lage im 5. Obergeschoss profitieren Sie von viel Licht, Weitblick und einem angenehmen Wohngefühl.

Die Wohnung eignet sich ideal für Singles, Paare oder Eigennutzer mit Homeoffice-Bedarf, die eine hochwertig sanierte Wohnung in gefragter Münchner Lage suchen und ohne eigenen Renovierungsaufwand einziehen möchten. Aufgrund der zentralen Lage ist die Wohnung auch hervorragend für die langfristige Vermietung/Kapitalanlage geeignet.

Ob zur Eigennutzung oder als langfristige Kapitalanlage - diese Wohnung verbindet eine gefragte Lage in Schwabing-West, einen praktischen Grundriss und den Vorteil einer bezugsfertigen Sanierung ohne eigenen Renovierungsaufwand. Der Verkauf erfolgt direkt vom Eigentümer und provisionsfrei für Käufer.