Terrassenwohnung in Berlin-Grunewald
Große Süd-Terrasse mit freiem Blick in bester Grunewald-Wohnlage - zurzeit vermietet -
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 570.000 €
- Zimmer
- 3.5
- Fläche
- 125 m²
5 Aufrufe
Objekt-ID: 39957588
| Objekttyp: | Terrassenwohnung |
| Zimmer: | 3.5 |
| Größe: | 125.00 m² |
| Verfügbar ab: | bei Eigenbedarf |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 570.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.560,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Terrasse
Garten
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1974 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 143,30 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
In ausgezeichneter reiner Wohnlage in Grunewald liegt die Wohnung im Erdgeschoss des weitläufig angelegten Grundstücks , aber durch die Hanglage zum Grunewaldsee befindet sich die Wohnung mit dem Wohnbereich und herrlicher Südterrasse unverbaubar mit Weitblick zum Wald bereits im 1.OG!
Sie betreten das gärtnerisch herrlich angelegte Grundstück und gelangen im Inneren Grundstücksbereich zum Gebäudeeingang.
Sie betreten die Wohnung in einen geräumigen Eingangsbereich mit Garderobe,
von dem es links zu zwei Schlafzimmern,
geradeaus zum Bad und Gästebad
und rechter Seite sowohl zur (teil)offenen Küche,
als auch zum großzügigen Wohnbereich mit Essbereich vor der Küche
und vor allem die bodentiefe durchgehende Fensterfront zur rund 40 m² großen Südbalkon-Terrasse mit unverbaubarem weiten Ausblick in den Wald.
Selbstverständlich verfügt die Wohnung auch über einen geräumigen Keller,
sowie eine Einzelgarage.
Insgesamt besticht die Architektur durch eine "gewisse Unscheinbarkeit" zur Straße, aber großartigen sonnigen Terrassenflächen mit den Fensterfronten mit Terrassenfronten zum Wald in Südausrichtung
Der 24-Stunden-Wachschutz vor dem Haus für die gegenüberliegende Botschaftsresidenz vermittelt eine wohltuende Sicherheit.