Etagenwohnung in München-Neuhausen
Familienfreundliche, helle 4-Zi.-Wohnung in zentraler Lage - nur für Eigennutzer -
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 815.000 €
- Zimmer
- 4.5
- Fläche
- 105 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39953238
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 4.5 |
| Größe: | 105.00 m² |
| Etage: | 3 von 5 |
| Verfügbar ab: | kurzfristig |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 815.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 7.761,90 € |
| Mit Immobilienpreisen München vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Aufzug
Keller
| Baujahr: | 1960 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 126,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Zum Verkauf steht diese charmante, lichtdurchflutete und familienfreundliche 4,5-Zi.-Wohlfühl-Wohnung mit zwei Balkonen und flexiblen Nutzungsmöglichkeiten.
Sie hat eine Größe von ca. 105 m² Wohnfläche und liegt in der 3. Etage (mit Lift!) eines gepflegten Mehrfamilienhauses, BJ 1960. An der Gebäuderückseite befindet sich ein großer Gemeinschaftsgarten, mit Spielplatz - ein beliebter Treffpunkt von Jung und Alt.
Raumprogramm (siehe Grundriss):
Die Eingangsdiele erschließt links die Küche mit einem kleinen Balkon zum Innenhof und rechts das Esszimmer mit dem sonnigen Südbalkon welches über eine Schiebetüre Zugang zum großen Wohnraum hat. Bei Bedarf kann dieses Zimmer aber auch geschlossen als weiteres Kinderzimmer genutzt werden (siehe Grundriss-Variante). Gleich im Anschluss an die Eingangsdiele hinter einem Rundbogen erschließt ein geräumiger Flur alle weiteren Räume:
Das große helle Wohnzimmer zur Südseite bietet auch genügend Platz für einen Essplatz, sodass - wie bereits erwähnt - das benachbarte Esszimmer bei Bedarf auch anderweitig genutzt werden könnte. Gegenüber vom Wohnzimmer befindet sich das WC mit Vorraum und Einbauschrank (denkbar wäre hier evtl. ein zweites Duschbad einzurichten), daneben grenzt ebenfalls zur Hofseite ein kleines Kinderzimmer an. Am Ende des Flures liegt links das Badezimmer mit Tageslicht und rechts das helle große Schlafzimmer mit integriertem Ankleideraum. Mit einem Raumteiler könnte hier auch ein kleiner Arbeitsbereich Platz finden. Alternativ ist dieser attraktive Raum aber auch als großes Zimmer für mehrere Kinder denkbar.