Etagenwohnung in Berlin-Charlottenburg
Vermietete Altbauwohnung nahe Lietzensee: stilvolle Kapitalanlage in Charlottenburger Bestlage
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 229.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 53 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39953000
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 53.00 m² |
| Etage: | 2 von 4 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 229.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.320,75 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Aufzug
Altbau
| Baujahr: | 1911 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 142,50 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Diese vermietete Altbauwohnung liegt in Berlin Charlottenburg, nur wenige hundert Meter vom Lietzensee entfernt. Genau diese Nähe macht den Standort so attraktiv. Der See, die umliegenden Grünflächen und die gewachsene Infrastruktur des Stadtteils schaffen ein Wohnumfeld, das im Alltag begehrt ist und aus Anlegersicht langfristig überzeugt.
Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines Altbaus aus dem Jahr 1911 und bietet auf ca. 53 m² eine charmante und gut geschnittene Raumaufteilung. Das großzügige Wohnzimmer mit Balkon sowie das separate Schlafzimmer schaffen durch hohe Decken und klassischen Altbaucharakter eine Atmosphäre, die sofort Wohnqualität vermittelt.
Die Küche ist mit einer Einbauküche ausgestattet und verfügt zusätzlich über eine praktische Vorratskammer. Das Tageslichtbad wurde im Jahr 2015 saniert und ist mit einer Dusche versehen. Der im Haus vorhandene Aufzug erhöht den Komfort und macht die Einheit auch perspektivisch attraktiv.
Die Wohnung ist seit 2022 für 800€ mtl. (Warmmiete) vermietet und befindet sich in einem ordentlichen Zustand. Für Kapitalanleger bietet sich damit eine attraktive Gelegenheit, eine charmante Altbauwohnung in einer der gefragten Charlottenburger Lagen zu erwerben. Die Nähe zum Lietzensee, die gute Anbindung über den S Bahnhof Messe Nord und die lebendige Infrastruktur im Umfeld machen dieses Angebot zu einer Kapitalanlage, bei der Lage, Charme und langfristige Vermietbarkeit überzeugend zusammenspielen.