wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Berlin-Steglitz

bezugsfrei und provisionsfrei - 2-Zimmer-Altbauwohnung in Berlin-Steglitz – ruhige Hofseite

Borstellstr
12167 Berlin, Steglitz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
334.900 €
Zimmer
2
Fläche
67.4 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39951043

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 2
Größe: 67.40 m²
Etage: 1 von 4
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 334.900 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.968,84 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Altbau
Baujahr: 1910
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Energie­verbrauchs­kennwert: 134,80 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung mit 67,4 m² Wohnfläche befindet sich im Hochparterre eines klassischen Berliner Altbaus aus dem Jahr 1910, gelegen in der Borstellstraße 12 in Berlin-Steglitz. Das Gebäude liegt von der Straße zurückgesetzt, wodurch sich eine außergewöhnlich ruhige Wohnsituation ergibt – sowohl vom Balkon mit Blick in den begrünten Innenhof als auch zur Vorderseite hin. Trotz der Bezeichnung Hochparterre liegt die Wohnung auf dem Niveau eines ersten Obergeschosses und bietet damit den für diese Geschosslage typischen Lichteinfall bei gleichzeitig guter Privatsphäre.
Die Wohnung wurde in zwei Schritten umfassend renoviert: Im März 2024 erhielten Wohnzimmer, Schlafzimmer, Flur und Badezimmer (inklusive Erneuerung der Leitungen) neue Bodenbeläge sowie frisch gespachtelte Wände. Im Mai 2025 folgten neuer Bodenbelag in der Küche und ein erneuter Anstrich der Wände. Die Wohnung präsentiert sich entsprechend in einem hochwertig modernisierten Zustand und ist sofort bezugsfertig.

Hinweis zur aktuellen Nutzung: Die Wohnung ist derzeit noch bewohnt – die auf den Bildern sichtbare Möblierung gehört der aktuellen Bewohnerin/dem aktuellen Bewohner. Zum Zeitpunkt der Übergabe an den Käufer wird die Wohnung bezugsfrei und vollständig geräumt übergeben.
powered by