wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Düsseldorf-Stadtmitte

Über den Dächern von Little Tokyo: Ihr saniertes Design-Juwel mit Weitblick

40211 Düsseldorf, Stadtmitte
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
295.500 €
Zimmer
2
Fläche
49.55 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39950418

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 49.55 m²
Etage: 4 von 4
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 295.500 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.963,67 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1954
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Urbanes Flair trifft modernen Komfort – Ihr Logenplatz im Herzen Düsseldorfs
Willkommen in dieser außergewöhnlichen Dachgeschosswohnung, die nach ihrer umfassenden Sanierung im Jahr 2026 als Erstbezug auf Sie wartet. In einer ruhigen Seitenstraße am Rande des begehrten „Little Tokyo“-Viertels gelegen, vereint dieses Objekt urbanes Lebensgefühl mit privater Ruhe.

Lichtdurchflutetes Design-Konzept
Schon beim Betreten der ca. 50 m² großen Wohnung beeindruckt das luftige Raumgefühl. Die Kombination aus modernen, freigelegten Holzbalken und einem hochwertigen Design-Vinylboden schafft eine warme, zeitgemäße Atmosphäre. Große Fensterfronten lassen das Tageslicht tief in den Raum fallen und bieten einen herrlichen Blick über die Dächer der Stadt.

Einzigartige Dachterrasse
Das Herzstück für Ihre Entspannung ist die private Dachterrasse (ca. 5,5 m²). Ob für den Morgenkaffee in der Sonne oder einen Sundowner am Abend – hier genießen Sie eine exklusive Außenfläche inmitten der City, die absolute Privatsphäre garantiert.

Durchdachte Details & Komfort
Das Badezimmer wurde stilvoll saniert und verfügt über eine moderne Ausstattung inklusive Handtuchheizkörper. Zusätzlich bietet ein separates Gäste-WC extra Komfort für Ihre Besucher. Abgerundet wird dieses seltene Angebot durch ein eigenes Kellerabteil und die wertvolle Option, eine Garage direkt am Objekt zu erwerben.