wohnungsboerse.net

Immobilie in Dresden-Blasewitz/Neugruna

Investieren in Dresden-Blasewitz: Vermietete Wohnung mit Balkon und TG-Stellplatz

01277 Dresden, Blasewitz/Neugruna
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
198.000 €
Zimmer
3
Fläche
66.8 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39950398

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 3
Größe: 66.80 m²
Etage: 1 von 3
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 198.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.964,07 €
Mit Immobilienpreisen Dresden vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Stellplatz
Keller
Baujahr: 1997
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 91,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Diese gut geschnittene 3-Raumwohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1997 im beliebten Dresdner Stadtteil Blasewitz.

Mit einer Wohnfläche von ca. 66,80 m² überzeugt die Wohnung durch eine durchdachte Raumaufteilung, die sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer interessant ist. Ein Balkon mit ca. 3,50 m² lädt zum Verweilen ein und bietet zusätzlichen Wohnkomfort.

Die Wohnung ist derzeit vermietet und erwirtschaftet eine stabile Mieteinnahme, wodurch sie sich ideal als Kapitalanlage eignet.

Kennzahlen im Überblick:

Wohnfläche: ca. 66,80 m²

Zimmer: 3

Nettokaltmiete Wohnung: 490,00 € / Monat (5880,00 € / Jahr)

Nettokaltmiete Wohnung pro m²: 7,34 €

Nettokaltmiete Stellplatz Tiefgarage: 36,00 € / Monat (432,00 € / Jahr)

Hausgeld: 315,00 € / Monat

umlagefähige Kosten: 210 € / Monat

nicht-umlagefähige Kosten: 105 € / Monat

davon Instandhaltungsrücklage: 55,61 € / Monat

Der Kaufpreis für die Wohnung beträgt 198.000 €.
Der zugehörige Tiefgaragenstellplatz zusätzlich 15.000 €.
Der Gesamtkaufpreis beträgt somit 213.000 €.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

01277 Dresden
Map

Dresden Blasewitz/Neugruna

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.136,74 €/m² in Dresden - Blasewitz/Neugruna. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Dresden liegt derzeit bei 3.548,59 €/m².

Mit Immobilienpreisen Dresden vergleichen