wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Leipzig-Reudnitz-Thonberg

Seltene Gelegenheit - Zwei Wohnungen mit Eigennutzerpotenzial

04317 Leipzig, Reudnitz-Thonberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
449.000 €
Zimmer
6
Fläche
134 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39950359

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 6
Größe: 134.00 m²
Etage: 1 von 5
Verfügbar ab: 1.5.2027
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 449.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.350,75 €
Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Immobilie

Balkon
Aufzug
Keller
Baujahr: 1890
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Diese attraktive Etagenwohnung in Leipzig verbindet den Charme eines liebevoll erhaltenen Altbaus mit modernem Wohnkomfort. Das um 1890 errichtete und modernisierte Gebäude präsentiert sich in gepflegtem Zustand und überzeugt mit seinem denkmalgeschützten Treppenhaus sowie teilweise erhaltenen Stuckelementen, die dem Objekt eine besondere Atmosphäre verleihen. Dank Aufzug und moderner Innenausstattung bietet das Haus zudem ein komfortables und zeitgemäßes Wohnen.

Auf rund ca. 134 m² Wohnfläche verteilen sich 6 gut geschnittene Zimmer, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnen. Der hochwertige Parkettboden in allen Wohnräumen unterstreicht den eleganten Charakter der Wohnung, während die beiden Badezimmer mit Fußbodenheizung, Badewanne und Waschmaschinenanschluss zusätzlichen Komfort bieten. Das Objekt verfügt zudem über zwei Balkone die zum verweilen einladen.

Die hervorragende Lage am Lene-Voigt-Park überzeugt durch eine sehr gute Nahversorgung und eine ausgezeichnete Verkehrsanbindung. Hier wohnen Sie urban, komfortabel und mit hoher Lebensqualität. Das monatliche Hausgeld beträgt 655,71 €.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

04317 Leipzig
Map

Leipzig Reudnitz-Thonberg

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.095,05 €/m² in Leipzig - Reudnitz-Thonberg. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Leipzig liegt derzeit bei 3.426,75 €/m².