wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Lichtenrade

„Handwerkertraum: Individuelles Zuhause mit Wintergarten und Ausbaureserve“

12307 Berlin, Lichtenrade
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
510.000 €
Zimmer
6
Fläche
163.22 m²
9 Aufrufe

Objekt-ID: 39948932

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 163.22 m²
Grundstücksfläche: 663,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 510.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.124,62 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Garten
Wintergarten
Baujahr: 1935
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 325,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Dieses charmante Einfamilienhaus bietet eine solide Grundlage für individuelle Wohnträume und eignet sich für Käufer, die den besonderen Charakter eines Bestandsobjekts schätzen und bereit sind, umfassende Sanierungsmaßnahmen durchzuführen.

Im Hochparterre erwarten Sie ein Wohnzimmer mit angrenzendem Esszimmer, welche durch eine Schiebetür voneinander getrennt sind. So lassen sich die Räume flexibel nutzen und schaffen in geöffnetem Zustand eine großzügige Wohnatmosphäre. Ergänzt wird diese Ebene durch eine separate Küche, ein Tageslichtbad mit Badewanne sowie ein weiteres, individuell nutzbares Zimmer, das sich beispielsweise als Schlaf-, Gäste- oder Arbeitszimmer anbietet. Ergänzend hierzu bietet der Wintergarten einen angenehmen Rückzugsort mit Blick ins Grüne.

Das Souterrain verfügt über 3 weitere Räume, die durch das Tageslicht auch zu Wohnzwecken genutzt wurden. Des Weiteren befinden sich auf dieser Ebene ein Badezimmer mit Dusche, sowie ein zusätzliches Gäste-WC, wodurch sie sich hervorragend als Einliegerwohnung, für Mehrgenerationenwohnen oder als separater Arbeits- und Hobbybereich eignet.

Der Dachboden eröffnet zusätzliches Ausbaupotenzial zur Schaffung weiteren Wohnraums. Alternativ besteht theoretisch die Möglichkeit, ein weiteres Vollgeschoss aufzustocken, da eine Baustufe von II/2 vorliegt. Ein entsprechender Bauantrag wurde bislang jedoch nicht gestellt und ist daher noch nicht geprüft.