wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Dresden-Trachau

Schöne helle 2-Zimmerwohnung mit Balkon

01129 Dresden, Trachau
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
165.000 €
Zimmer
2
Fläche
57.6 m²
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39948756

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 57.60 m²
Etage: 3 von 3
Verfügbar ab: 01.04.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 165.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.864,58 €
Mit Immobilienpreisen Dresden vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1900
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Charmante Altbauwohnung in einem denkmalgeschützten Wohnhaus – hier verbindet sich der Charme vergangener Epochen mit dem Komfort des modernen Wohnens. Die gepflegte Etagenwohnung erstreckt sich über eine Wohnfläche von 57,6 m² und bietet auf zwei Zimmern eine durchdachte Raumaufteilung, die zum Wohlfühlen einlädt.

Das lichtdurchflutete Wohnzimmer sowie das separate Schlafzimmer schaffen eine klare Trennung von Rückzug und Wohnbereich. Das vollständige Badezimmer rundet das Raumangebot stilvoll ab.

Besonders wertvoll: Die Wohnung profitiert vom Denkmalschutzstatus des Gebäudes, der nicht nur den einzigartigen architektonischen Charakter dauerhaft sichert, sondern auch attraktive steuerliche Abschreibungsmöglichkeiten für Kapitalanleger bietet.

Weitere Highlights der Immobilie auf einen Blick:

- Gepflegter Gesamtzustand des Hauses
- Kellerabteil für zusätzlichen Stauraum
- Praktischer Abstellraum in der Wohnung
- Überschaubares Hausgeld
- Lage im 2. Obergeschoss

Dresden, eine der kulturell reichsten Städte Deutschlands, bietet als Standort ein hervorragendes Umfeld – sowohl für Eigennutzer, die das städtische Leben in vollen Zügen genießen möchten, als auch für Kapitalanleger, die auf der Suche nach einer wertbeständigen Investition sind.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten