wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Stuttgart-Zuffenhausen

3,5-Zi-Penthouse-Maisonette im Dachgeschoss: Galerie, große Süd-Dachterrasse, Balkon, Panoramablick

70435 Stuttgart, Zuffenhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
410.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
85 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39947689

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 85.00 m²
Etage: 4 von 4
Verfügbar ab: 1.10.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 410.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.823,53 €
Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Dachterrasse
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1978
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Die exklusive 3,5-Zimmer-Penthouse-Maisonette-Wohnung mit Galerie bietet ca. 85 qm Wohn-/Nutzfläche auf zwei Ebenen. Die sehr gepflegte und gut geschnittene Wohnung befindet sich in einem Mehrfamilienhaus mit 7 Einheiten, erbaut ca. 1978 und fertiggestellt 1980. Die Immobilie überzeugt durch eine angenehme Nachbarschaft und viel Privatsphäre und eignet sich ideal für Singles, Paare und kleine Familien.

Bereits beim Betreten des repräsentativen Treppenhauses zeigt sich die Exklusivität. Die lichtdurchflutete Wohnung im 4. Obergeschoss bietet ein großzügiges Raumgefühl mit Loft-Charakter. Die Süd-Dachterrasse und der zusätzliche Balkon bieten sonnige Ausblicke über die Dächer der Stadt.

Auf der ersten Ebene befindet sich der offen gestaltete Wohn- und Essbereich als zentraler Mittelpunkt. Ergänzt wird dieser durch ein Schlafzimmer, eine separate Küche mit gepflegter Einbauzeile sowie ein Badezimmer mit Badewanne und ein separates Gäste-WC.

Ein Highlight ist die großzügige Dachterrasse mit Fernblick, ergänzt durch einen Balkon – beide direkt vom Wohnbereich zugänglich und ideal zur Erweiterung des Wohnraums ins Freie.

Über eine Spindeltreppe gelangen Sie auf die Galerie mit offenem Sichtgebälk, das dem Raum eine besondere Atmosphäre verleiht. Die Fläche eignet sich flexibel als Home-Office, Atelier oder Fitnessbereich. Ein weiteres Zimmer auf dieser Ebene kann ideal als Kinder- oder Gästezimmer genutzt werden.