wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Regensburg-Kasernenviertel

Moderne 2-Zi.-Maisonette mit Balkon, TG & Erbpacht!

93053 Regensburg, Kasernenviertel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
155.000 €
Zimmer
2
Fläche
40 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39945624

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 2
Größe: 40.00 m²
Etage: 4
Verfügbar ab: ab sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 155.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.875,00 €
Mit Immobilienpreisen Regensburg vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 1984
Befeuerungsart: KWK
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 126,40 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Diese charmante 2-Zimmer-Maisonettewohnung überzeugt mit einem modernen Wohnkonzept auf ca. 40 m² Wohnfläche und einer attraktiven Lage mit Blick ins Grüne. Die Wohnung wurde 2026 modernisiert und präsentiert sich in einem gepflegten, zeitgemäßen Zustand.
Besonders hervorzuheben sind die hohen Decken, die ein großzügiges Raumgefühl schaffen, sowie die beiden Dachfenster, die bequem per Bedienung gesteuert werden können und für viel Tageslicht sorgen. Der Wohnbereich wird durch einen Balkon mit schöner Aussicht ins Grüne ergänzt.

Das moderne Badezimmer verfügt über eine ebenerdige Dusche sowie eine bereits vorhandene Waschmaschine. Die kompakte Einbauküche ist mit hochwertigen Geräten ausgestattet und fügt sich optimal in das Wohnkonzept ein. Ein Aufzug im Haus sorgt für zusätzlichen Komfort.

Zur Wohnung gehört außerdem ein Tiefgaragenstellplatz. Da die Einheit aktuell leer steht, eignet sie sich sowohl ideal zur Eigennutzung als auch als attraktive Kapitalanlage.

Bei der Wohnung handelt es sich um eine Erbpachtimmobilie mit einer Restlaufzeit von ca. 53 Jahren. Der Erbpachtzins beträgt ca. 350 EUR pro Halbjahr.

Für Besichtigungen melden Sie sich gerne bei mir.

Pauline Rafka
pauline.rafka@waag-redberg.com
+49 151 14376656

Schauen Sie gerne auf unserer Website vorbei – dort finden Sie weitere attraktive Angebote: waag-redberg.com