wohnungsboerse.net

Immobilie in München-Schwabing-West

Maxvorstadt – kernsanierter 2-Zi.-Altbau-Brillant in ruhiger Innenhoflage mit Garten - Baudenkmal

80801 München, Schwabing-West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
849.000 €
Zimmer
2
Fläche
56.5 m²
13 Aufrufe

Objekt-ID: 39945536

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 2
Größe: 56.50 m²
Etage: 1 von 4
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 849.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 15.026,50 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Keller
Altbau
Baujahr: 1896
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Mitten in der Maxvorstadt und dennoch vollkommen ruhig gelegen!
Diese hochwertige Altbauwohnung befindet sich im Innenhof eines denkmalgeschützten Jugendstilgebäudes und verbindet historische Substanz mit moderner Ausstattung. Der eigene Gartenanteil schafft einen seltenen Rückzugsort mitten in der Stadt.

Lage - Die Maxvorstadt
zählt zu den gefragtesten Wohnlagen Münchens. Cafés, Restaurants und kleine Läden rund um die Hohenzollernstraße und Franz-Joseph-Straße sind fußläufig erreichbar. Gleichzeitig liegt die Wohnung geschützt im Innenhof und bietet eine außergewöhnlich ruhige Wohnatmosphäre – fernab vom Straßenverkehr.

Das Gebäude - stammt aus der Jugendstilzeit und steht unter Denkmalschutz.
Es präsentiert sich mit aufwendig erhaltener Fassade und stilgerecht saniertem Treppenhaus. Originaldetails wie schmiedeeiserne Geländer unterstreichen den historischen Charakter.

Die Wohnung - überzeugt durch klare Proportionen,
hohe Räume und eine hochwertige Sanierung. Originale Eiche-Dielen, Stuckelemente und Kassettentüren wurden sorgfältig aufgearbeitet und mit modernen Materialien kombiniert. Der Grundriss ist klar strukturiert und funktional gestaltet. Das Wohnzimmer öffnet sich zum Balkon mit direktem Zugang zum eigenen Garten. Das Schlafzimmer liegt ruhig zum Innenhof mit Morgensonne.