wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in München-Neuhausen

168 Quadratmeter Maßanfertigung: Penthouse-Loft von Holzrausch

Infanteriestr.
80797 München, Neuhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
3.989.000 €
Zimmer
3
Fläche
167.84 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39930661

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 167.84 m²
Etage: 6 von 6
Verfügbar ab: ab sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 3.989.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 23.766,70 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 2023
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 63,80 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

VAN B EDITIONS
Zehn Studios, zehn Konzepte, zehn Interiors. Eine Immobilie. Erstmals in München, im besten Schwabing. Ben van Berkels Architektur-Ikone Van B ist exklusives Refugium von zehn Wohnunikaten, die ihresgleichen suchen. Designt und ausgestattet von zehn der besten Interiorstudios Deutschlands. Ihr Name: Van B Editions.

EDITION Holzrausch Studio
Gedeckte Farben, hochwertige Materialien, viel Holz, edler Putz – die Holzrausch Edition ist ein feines Zusammenspiel organischer Lebendigkeit und formaler Strenge. Das gesamte Interior ist in Manufaktur-Qualität maßgefertigt, kein einziges Möbel gekauft. Kooperationen mit Künstlern wie Office Heinzelmann Ayadi für die Leuchten oder Klaus Lichtenegger für Tische, Sessel und Stühle verleihen dem Rooftop Flat Unikat-Charakter. Ein Masterpiece von Tobias Petri und Sven Petzold - kurz: Holzrausch.

Alle Hölzer handverlesen: dunkle Räuchereiche, amerikanischer Nussbaum und afrikanisches Kambala-Holz. Im Schlafzimmer sind die Wände mit Textilien von Pierre Frey bespannt. Den Kalkputz liefert Matteo Brioni aus dem lombardischen Moglia, der Firmen wie Hermès, Armani und Bulgari zu seinen Kunden zählt. Stützen verkleidet das Holzrausch-Team mit patiniertem Kupfer und schafft dabei intelligenten Stauraum mit Barschränken für Gläser und andere Accessoires. Auf der Dachterrasse stehen Outdoor-Möbel der "Holzrausch Föppl Collection" von Relvao Kellermann. Die Edition Holzrausch – ein Manufakt außergewöhnlicher Güte.