wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in München-Schwanthalerhöhe

Helle 3-Zimmer-City-Wohnung mit ruhigem Balkon zum Innenhof

Parkstr.
80339 München, Schwanthalerhöhe
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
598.000 €
Zimmer
3
Fläche
58.4 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39908680

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 58.40 m²
Etage: 2 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 598.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 10.239,70 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1961
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis

Objektbeschreibung

Diese gemütliche City-Wohnung im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses vereint urbanes Leben mit einer angenehm ruhigen Wohnatmosphäre.

Auf ca. 58,40 m² Wohnfläche überzeugt die Wohnung durch eine clevere Raumaufteilung, bei der sich alle Zimmer flexibel nutzen lassen – ob als Wohn-, Schlaf-, Arbeits- oder Gästezimmer. Damit eignet sich die Immobilie ideal für unterschiedliche Lebenssituationen.

Der Wohnbereich präsentiert sich hell und einladend und bildet den zentralen Mittelpunkt der Wohnung. Ein besonderes Plus ist der Balkon, der über eines der Zimmer zugänglich ist und ruhig zum Innenhof ausgerichtet liegt – ein geschützter Rückzugsort mitten in der Stadt.

Die separate Küche mit Fenster bietet angenehmes Tageslicht und eine praktische Aufteilung – ideal für den Alltag.

Ein echtes Highlight ist der maßgefertigte Einbauschrank, der viel Stauraum schafft und sich perfekt in den Raum integriert. Die durchdachte Aufteilung mit Regalen, Schubladen und Hängeflächen sorgt für Ordnung und maximalen Komfort im Alltag.

Das hochwertige Echtholzparkett verleiht der gesamten Wohnung eine warme und wohnliche Atmosphäre. Die Immobilie wurde teilweise renoviert und zuletzt im Jahr 2020 modernisiert, sodass sich die Wohnung in einem gepflegten Zustand befindet.

Das Haus umfasst lediglich 11 Einheiten und sorgt dadurch für ein überschaubares und angenehmes Wohnumfeld. Ein Kellerabteil sowie ein zusätzlicher Abstellraum bieten praktischen Stauraum.