Etagenwohnung in München-Untermenzing
Provisionsfreie helle 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon in ruhiger Lage von München Allach-Untermenzing.
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 499.900 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 70 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39903580
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 70.00 m² |
| Etage: | 1 von 4 |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 499.900 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 7.141,43 € |
| Mit Immobilienpreisen München vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1963 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Energieverbrauchskennwert: | 86,00 kWh/(m²*a) |
| Energieverbrauch für Warmwasser enthalten? | Ja |
Objektbeschreibung
Diese provisionsfreie 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in ruhiger und grüner Wohnlage von München-Allach/Untermenzing. Die Wohnung überzeugt durch einen funktionalen Grundriss, einen offenen Wohnbereich sowie einen sehr gepflegten Gesamtzustand.
Ein besonderes Highlight ist der offene Wohnbereich: Durch einen fachgerecht ausgeführten Wanddurchbruch (inkl. Statik) wurde der Übergang zwischen Diele und Wohnzimmer großzügig und lichtdurchflutet gestaltet. Der Balkon bietet zusätzlichen Freiraum und lädt zum Entspannen ein.
Die Wohnung wurde in den vergangenen Jahren schrittweise umfassend modernisiert. Dabei wurden u. a. die Elektroinstallation (Leitungen und Steckdosen) erneuert, ein hochwertiger Parkettboden (Haro) verlegt, die Innenräume neu verputzt und malermäßig überarbeitet sowie Heizkörper und Leitungen erneuert. Zudem wurden eine moderne Einbauküche inkl. neuer Fliesen, Jalousien sowie eine neue Wohnungseingangstür eingebaut. Am Gebäude wurde zuletzt ein Wärmedämmverbundsystem angebracht.
Zur Wohnung gehört ein ca. 10 m² großer Kellerraum mit praktischem Stauraum.
Die Nahversorgung ist sehr gut: Einkaufsmöglichkeiten wie Norma befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind bequem fußläufig erreichbar. Weitere Supermärkte (z. B. EDEKA, REWE, Lidl) sowie Einrichtungen (Apotheke, Restaurants) des täglichen Bedarfs liegen ebenfalls in der Nähe. Schulen, Kindergärten und Freizeitmöglichkeiten befinden sich im Umfeld.