wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Dresden-Seevorstadt-Ost/Großer

+++ freiwerdend ab 10/26! Wohnen am Großen Garten! 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon in DD-Strehlen +++

01219 Dresden, Seevorstadt-Ost/Großer
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
219.000 €
Zimmer
3
Fläche
62.8 m²
27 Aufrufe

Objekt-ID: 39889785

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 62.80 m²
Etage: 1 von 4
Verfügbar ab: 01.10.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 219.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.487,26 €
Mit Immobilienpreisen Dresden vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Keller
Baujahr: 1968
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 75,80 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Die zum Verkauf stehende Eigentumswohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus im gefragten Dresdner Stadtteil Dresden-Strehlen – in unmittelbarer Nähe zum Großen Garten und damit in einer der attraktivsten Wohnlagen der Stadt.
Die im 1. Obergeschoss gelegene 3-Zimmer-Wohnung mit einer Wohnfläche von ca. 62,8 m² befindet sich in einem ursprünglich 1968 errichteten Gebäude, das im Jahr 1997 umfassend kernsaniert wurde und sich heute in einem gepflegten Gesamtzustand präsentiert.
Auch innerhalb der Wohnung wurden in den vergangenen Jahren umfangreiche Modernisierungen vorgenommen: Das Badezimmer wurde im Jahr 2014 vollständig erneuert und präsentiert sich in einem zeitgemäßen Zustand. Im Jahr 2020 erfolgte zudem eine umfassende Modernisierung der gesamten Wohnung – inklusive Erneuerung der Elektroinstallation, Wände, Decken und Bodenbeläge. Die Ausstattung wurde dabei an heutige Wohnstandards angepasst. Besonders hervorzuheben ist die vorhandene Medieninfrastruktur: In sämtlichen Räumen stehen LAN-, TV- und Telefonanschlüsse zur Verfügung – ein klarer Vorteil für modernes Wohnen und Arbeiten.
Das Gebäude umfasst insgesamt 24 Wohneinheiten, wobei sich 8 Einheiten innerhalb des Hauseingangs befinden. Die Wohnungseigentümergemeinschaft ist solide strukturiert; ein Mehrheitseigentümer ist nicht vorhanden.